Как увеличить доходы интернет-магазина? 7 проверенных способов

Здравствуйте!

Мы собрали 7 проверенных способов, позволяющих уже в ближайшее время увеличить свой доход в сфере электронной коммерции.

 

Подружитесь с экспертами

Influencer Marketing (рекомендательный маркетинг — не новый, но недооценённый инструмент для продвижения товаров и услуг интернет-магазина через лидеров мнений. Его суть — создание стратегического партнёрства с ключевыми экспертами, сообществами, группами, брендами, клубами по интересам и так далее. Главное, чтобы они имели определённый вес в сфере, где вы работаете.

Одна из наиболее популярных разновидностей Influencer Marketing — работа с блогерами. Не обязательно брать «звездных» (а, значит, дорогих) персон. Обеспечить внимание к товару или услуге можно на местном уровне. Договоритесь с симпатичным тренером из хорошего фитнес-клуба о видеоотзывах, где будет рассказываться о спортивной одежде или питании. Попросите известных в регионе журналистов протестировать ваш продукт или услугу.

Всё это привлечёт дополнительное внимание, а следовательно увеличит трафик в интернет-магазине, особенно если форма подачи интересна потребителям. Например, сотрудничество с экспертом может вылиться в цикл полезных обзоров или серию публикаций «испытано на себе».

Что это даст? Повышение доверия со стороны покупателей, увеличение количества подписчиков в соцсетях и трафика в самом интернет-магазине, повышение узнаваемости бренда. Важно не перейти за грань, когда экспертное мнение будет восприниматься как реклама. В этом случае важнее честность и отсутствие боязни получения негативных отзывов. Используйте их для улучшения работы и развития.

Используйте многоканальные продажи

Всем известна поговорка «Не стоит класть все яйца в одну корзину». Это актуально и для электронной коммерции.

По мнению экспертов, одним из лучших способов увеличить доход интернет-магазина являются многоканальные продажи. Ряд исследований показывает, что торговцы, которые продают товар используя разные способы, могут заработать до 40% больше.

Какие каналы можно использовать, помимо интернет-магазина? Соцсети, где появилось много новых инструментов для продаж (об этом мы писали в нашем обзоре новостей), мобильные приложения (что каждый год становится всё актуальнее и актуальнее), различные торговые площадки, например, Яндекс.Маркет или eBay, а также партнерские программы.

Экспериментируйте, пробуйте разные варианты. Важно всегда думать о диверсификации способов продаж: она позволит всегда удержаться на плаву.

Главная страница Яндекс.Маркет. Яндекс.Маркет отлично подходит для увеличения трафика в вашем интернет-магазине

Главная страница Яндекс.Маркет

Сосредоточьтесь на конверсии трафика в доход интернет-магазина

Многие бизнесмены совершают ошибку, делая упор только на увеличение трафика и отслеживание посещений интернет-магазина. Мы уже писали о важности конверсии в электронной коммерции и ее главных убийцах.

Для того, чтобы увеличить конверсию в интернет-магазине, нужно тщательно изучить ваших клиентов, проанализировать и убрать всё лишнее из интернет-магазина, уменьшить время загрузки сайта и увеличить скорость совершения покупок. Используйте Google-аналитику или Яндекс.Метрику, постоянно совершенствуйтесь. И это воздастся сторицей.

Не игнорируйте брендинг. Он важен для увеличения трафика и последующей конверсии

Неважно: открыли ли вы интернет-магазин «вчера», или давно и успешно работаете в сфере электронной коммерции. Брендинг (процесс формирования имиджа бренда, завоевание и удержание потребителей) важен на любом этапе развития бизнеса. Продукты и услуги имеют свой жизненный цикл, они «рождаются» и «умирают». Но бренды могут жить десятилетиями.

Брендинг включает в себя все составляющие вашего бизнеса, начиная с логотипа и дизайна интернет-магазина, и заканчивая вашим стилем общения с покупателями. Чтобы создать достойное лицо бренда, нужно помнить, что мелочей в этом процессе нет. Ложка дёгтя, как известно, может испортить целую бочку мёда. А потому заботьтесь о своём имидже и репутации: в конечном итоге это принесет хорошие дивиденды.

Главная страница интернет-магазина с отличным доходом Kofe.ru, входящего в Топ-3 по продажам кофе через интернет в России

Главная страница интернет-магазина Kofe.ru, входящего в Топ-3 по продажам кофе через интернет в России

Выстраивайте отношения с клиентами, чтобы увеличить трафик в интернет-магазине

Поддержание хороших отношений с клиентами по-прежнему остается ключевым краеугольным камнем в любом бизнесе. Один из способом увеличить продажи — предлагать клиентам не только продажи, но и помощь.

Это направление можно развивать не только организуя круглосуточные онлайн-службы поддержки. Вежливые комментарии, полезные посты в соцсетях, рассказывающие о главных трендах в летней моде или раскрывающие разницу между сортами вин, также помогут увеличить лояльность потенциальных покупателей. Используйте для этого все имеющиеся возможности.

Полезная статья на torg.mail.ru, увеличивающая трафик и конверсию

Полезная статья на torg.mail.ru

Обеспечьте максимальную защиту

О главных опасностях, которые ожидают владельцев интернет-магазинов, стоит помнить всем. Заботиться о безопасности сайта, транзакций и, в конечном счёте, клиентов, очень важно. Тот, кто хотя бы однажды стал жертвой мошенников во время совершения покупки, никогда в такой магазине не вернётся. Даже если вы будете утверждать, что выстроили высокий «забор», защищающий от хакеров.

Используйте видеомаркетинг

Визуализация — действенный способ подобрать «ключ» к сердцу клиентов и увеличить прибыль интернет-магазина. Исследования показывают, что использование видео в среднем приводит к повышению органического трафика на более чем 150%. Это одна из наиболее эффективных форма маркетинга: в роликах, всего за пару минут, можно рассказать о товаре, представить его обзор, ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у потребителя (например, касающиеся сборки) и так далее.

Видеомаркетинг, по сути, сегодня это аналог телевизионной рекламы, но это более её продвинутая и полезная версия.

Если вы решите заняться этим направлением, обязательно прочитайте наши статьи:

1) Как создать канал интернет-магазина на YouTube и сделать его эффективным

2) 5 видеороликов, которые помогут стимулировать продажи в интернет-магазине

Хотите обсудить прочитанное, поделиться своим опытом? Ждём ваши комментарии!

Подготовила Виктория Чернышёва


Новые полезные статьи по электронной коммерции мы публикуем почти каждый день. Чтобы не пропускать их, подписывайтесь на нас в ВК и Facebook.

Как увеличить доходы интернет-магазина? 7 проверенных способов
4.9 (97.33%) 15 votes

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.