6 типов контента, которые помогут в продвижении товаров интернет-магазина

Здравствуйте!

Грамотный контент-маркетинг — один из важнейших факторов увеличения продаж в интернет-магазине. Мы расскажем о шести типах контента в интернет-магазине, которые помогут в эффективном продвижении товаров. Небольшой спойлер: по-прежнему упор стоит делать на визуализацию информации, ведь больше половины пользователей воспринимают картинки и видео лучше, чем текст.

1. Инфографика

Этот вид подачи, популярный на многих информационных ресурсах, в электронной коммерции явно недооценён. Между тем, подача информации в виде понятных и простых диаграмм, рисунков, схем, графиков может помочь вам стать заметнее и отстроиться от конкурентов. Хорошие картинки запоминаются, легко воспринимаются и создают позитивный настрой. А это идёт на пользу продвижению — инфографика может иметь вирусный эффект и принести дополнительный трафик. Хороший контент — хорошая выручка.

Созданием инфографики занимаются веб-студии, однако можно попробовать сделать её самостоятельно, при помощи специальных сервисов (например, https://piktochart.com/). Посредством инфографики можно донести любую информацию: рассказать об особенностях интернет-магазина в целом и товара в частности, раскрыть способы его применения и заинтересовать полезными советами.

Инфографика в интернет-магазине domosed.ru, отличный пример контента для интернет-магазина

Инфографика в интернет-магазине domosed.ru

Инфографика должна дополнять текст, а не полностью заменять его. Ваша главная задача — завладеть вниманием пользователя в первые несколько секунд, чтобы он задержался в интернет-магазине. Так и работает грамотный контент-маркетинг в интернет-магазине.

Правила просты: создавайте инфографику, связанную с нишей, в которой вы работаете, тщательно проверяйте информацию, обязательно выстройте логическую цепочку. При помощи инфографики вам нужно рассказать цельную историю, которая обязательно должна быть полезна вашим клиентам.

2. Видеоконтент

О важности покорения активной аудитории, предпочитающей видеохостинги, мы уже писали не раз. Это отличный способ популяризировать бренд, рассказать о новых товарах, проходящих акциях, запустить конкурсы, которые привлекут на сайт дополнительный трафик и так далее.

Видео можно снимать совместно с профессионалами, а можно и обойтись малым: обычной видеокамерой и штативом. Качество здесь не главное: чем оригинальней и интереснее будет ваш канал, тем больше шансов захватить внимание аудитории. Изучайте, что делают топовых видеоблогеры, анализируйте популярные каналы, берите на заметку наиболее интересные находки.

Канал компании Nike на YouTube. Так видео-контент помогает интернет-магазину

Канал компании Nike на YouTube

3. Мнение экспертов

Контент интернет-магазина с эксклюзивным мнением эксперта в сфере, где вы работаете, добавит вашему ресурсу «веса» и будет значимым плюсом для SEO. Таких спикеров можно делать героями публикаций в пабликах интернет-магазина в соцсетях (можно ввести формат «гость блога») и получить хорошую обратную связь через комментарии.

Информация, которую вы получите от эксперта, должна касаться широкой аудитории: это могут быть прогнозы развития рынка, основные тренды, мнение по значимым для отрасли событиям и так далее.

4. Полезные списки и информация

Любой полезный контент привлечёт в ваш интернет-магазин дополнительный трафик. Для интернет-магазинов, продающих одежду и обувь, это могут быть, к примеру, «10 вещей, которые стоит (или не стоит) носить этим летом», «20 трендов года», «5 способов сделать так, чтобы туфли не натирали» и так далее, с гиперссылками на определённые товары.

Пользователи также любят проходить развлекательные тесты (их результаты также можно связать с товарами из интернет-магазина), изучать интересные, оригинальные рецепты и полезные советы, а также участвовать в онлайн-развлечениях.

На сайте компании «Мираторг», например, потенциальным покупателям предлагают собрать «корзину» впрок для гриль-пикника, а также скачать полезные обучающие материалы.

Хороший пример контента в интернет-магазине от «Мираторг»

Каталог от «Мираторг» как часть стратегии контент-маркетинга

Полезная информация в интернет-магазине miratorg.ru

Также на сайте интернет-магазина и в соцсетях можно размещать полезные или забавные лайфхаки.

 

Видео с лайфхаком для фотоаппарата Canon

5. Обзоры продукции

Обзоры — хороший способ привлечь внимание к определённому товару. Клиенты любят изучать «живой» опыт, узнавать плюсы и минусы продукции, получать ответы на вопросы из первых уст.

Классический обзор содержит:

  • Название товара, его производителя
  • Подробное и понятное описание
  • Преимущества и недостатки
  • Разницу между схожими моделями
  • Цену
  • Вывод: кому именно подойдет этот товар.

 

Обзоры могут быть как текстовые, так и в формате видеороликов (последние, по понятным причинам, привлекают больше внимания). Вот пример обзора от магазина туристического снаряжения шанти-шанти.рф.

6. Опрос покупателей

Контент в интернет-магазине могут генерировать и сами клиенты. Хороший способ наладить общение с клиентами и получить обратную связь — провести исследование вашей аудитории. Для этого на сайте можно разместить блок с вопросами, на которые покупатель, при желании, может ответить. Чтобы стимулировать активность клиентов, пообещайте бонус (скидку, бесплатную доставку и так далее) для тех, кто примет участие в опросе.

О чем спрашивать? Это нужно определить, исходя из ваших задач. Насколько удобно совершать покупку в интернет-магазине, доволен ли покупатель дизайном сайта, откуда он узнал об интернет-магазине.

Если посетитель ушёл без покупок, узнать, почему именно (слишком дорого, неудобно оформлять заказ, не нашёл нужный товар и прочее).

В любом случае, вопросы должны быть максимально простыми и понятными. Посетителю сайта обязательно нужно предоставить выбор: принимать участие в опросе или отказаться.

А вы используете вышеперечисленные типы контента? Поделитесь своим опытом контент-маркетинга в комментариях!

Подготовила Виктория Чернышёва.


Новые полезные статьи по электронной коммерции мы публикуем почти каждый день. Чтобы не пропускать их, подписывайтесь на нас в ВК и Facebook.

6 типов контента, которые помогут в продвижении товаров интернет-магазина
4.9 (97.33%) 15 votes

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.