Как увеличить эффективность «мобильных» продаж интернет-магазина

Здравствуйте!

Бум мобильной коммерции — уже не ближайшее будущее, а состоявшаяся реальность. Мы уже писали о том, что рост мобильного трафика — это один из важнейших трендов в электронной коммерции в 2017 году. А потому адаптивный дизайн интернет-магазина — не роскошь, а необходимость, один из факторов, который напрямую влияет на успешность бизнеса.

Мы расскажем о том, как увеличить эффективность продаж интернет-магазина через мобильные устройства.

Сначала приведем выдержки из масштабного исследования, которое провели в конце прошлого года Яндекс.Маркет и компания GfK Rus, которое демонстрирует увеличение интернет-продаж через мобильные устройства. Респондентами стали активные пользователи мобильного интернета.

58% из них рассказали, что интернет-шопинг со смартфона — это регулярное ежедневное занятие, своего рода развлечение, даже более популярное, чем игры или просмотр фильмов. При этом, компьютер или ноутбук они чаще всего используют для детального выбора и сравнения нескольких моделей товаров. Если же покупателю это не нужно, с большой долей вероятности он совершит покупку прямо со смартфона или планшета.

Приведём два познавательных графика.

Кто именно предпочитает совершать покупки в интернет-магазинах с мобильных устройств?

Данные о покупках, совершенных при помощи мобильного телефона в интернет-магазинах

Данные о покупках, совершенных при помощи мобильного телефона в интернет-магазинах

Что именно покупают при помощи мобильных устройств?

Данные о том, что именно и каким способом покупают в интернет-магазинах

Данные о том, что именно и каким способом покупают в интернет-магазинах

Исследователи делают несколько показательных выводов:

— Чем дороже товар, тем ниже вероятность, что заказывать его будут с мобильного. Но при этом, даже в самых дорогих сегментах доля покупавших со смартфонов уже достигла 20%.

— Люди чаще оформляют заказ со смартфона в привычных для себя категориях, в которых они часто совершают покупки. Например, для женщин это одежда и косметика, для мужчин — электроника и автозапчасти.

Данные о том, что покупают в интернет-магазинах со смартфонов мужчины и женщины

Данные о том, что покупают в интернет-магазинах со смартфонов мужчины и женщины

— Push-уведомления со «статусом доставки» и «информацией о заказе» готовы получать более 75% пользователей мобильных устройств. Самая частая причина отказа от уведомлений — слишком частая рассылка и неактуальная информация, которая в ней содержится.

Как повысить эффективность «мобильных» продаж интернет-магазина?

Используйте CDN для ускорения загрузки сайта

От скорости загрузки сайта напрямую зависят продажи интернет-магазина. Исследования Google показывают, что более половины посетителей отказываются от посещения сайтов, которые загружаются более трёх секунд. По статистике, одна секунда задержки открытия веб-ресурса может снизить конверсию на 7%.

И наоборот: рост скорости сайта может поспособствовать увеличению числа переходов из поисковых систем на 20%.

Одним из способов ускорения сайта является его интеграция в сеть доставки контента CDN (Content Delivery Network или Content Distribution Network). Суть её работы такова: пользователь обращается к содержанию интернет-магазина, CDN перенаправляет его на ближайший (в географическом плане) сервер CDN. Производительность сайта повышается за счет кэширования ресурсов. Увеличение скорости — увеличение эффективности интернет-магазина — увеличение продаж.

Узнать об этом подробнее можно, к примеру, на сайте айри.рф.

Создайте оптимальную структуру для фильтра и поиска товаров

Искать нужный товар в интернет-магазине на компьютере и на мобильном телефоне — два совершенно разных процесса. Если меню из 24 пунктов на ПК и раздражает, то не так сильно, как на смартфоне. На небольшом экране оно выглядит как запутанный лабиринт, через который не пройти. С большой долей вероятности, наткнувшись на непонятный и многоступенчатый поиск, пользователь мобильного гаджета уйдет из интернет-магазина без покупок.

Что делать? Максимально упростить поиск товаров. Предложить потенциальному покупателю понятные фильтры (например, марка, модель, диапазон цен, цвет и так далее), расположенные удобно для использования на мобильном устройстве. Упростить поиск, значит увеличить эффективность продаж.

Обязательно протестируйте эту возможность сами и попросите сделать это друзей и близких: чем быстрее в вашем интернет-магазине можно найти товар, тем больше вы продадите.

Опишите товар ёмко и кратко

Описание товаров — важный фактор в работе любого интернет-магазина. Потенциальный покупатель должен узнать все главные характеристики, достоинства и особенности продукта, не задавая дополнительных вопросов. Вдобавок ко всему, качественные описания любят поисковики, что важно при ранжировании сайтов.

Для мобильных устройств описание должно быть ёмким, кратким, интересным, чтобы покупатель не сорвался с «крючка». Используйте привлекающие внимание фразы и не забудьте ключевые слова, которые важны для SEO.

Читайте и смотрите нашу инструкцию, как писать продающие описания товаров.

Поощряйте авторов обзоров

Многие интернет-магазины уже давно и успешно практикуют публикацию обзоров (текстовых или видео) товаров, которые продают. Они дают возможность покупателю сделать правильный выбор и в итоге остаться довольным заказом.

Но важна и обратная связь. Поощрение тех, кто пришлёт свой обзор приобретенного товара (предоставление скидки, приятный подарок и так далее) повысят лояльность и привлекут дополнительный трафик в интернет-магазин. Это важно и для повышения продаж в интернет-магазине с мобильных устройств, которые позволяют делать фотографии и видео хорошего качества.

Облегчите процесс регистрации в интернет-магазине

Сложный процесс проверки данных пользователя при регистрации в интернет-магазине и в целом необходимость это делать часто является причиной отказа в покупке. Далеко не всегда это удобно делать с мобильного устройства. Быстрая регистрация это то, что нужно, чтобы увеличить продажи в интернет-магазине через мобильные каналы.

Сделайте возможность приобретать товар без регистрации, в один клик — если у покупателя будет такое желание. Либо максимально упростите процедуру оформления заказа. Чем быстрее это произойдёт, тем больше шансов, что клиент вернётся к вам вновь.

Есть вопросы? Хотите поделиться своим опытом мобильных продаж? Оставляйте комментарии!

Подготовила Виктория Чернышёва


Новые полезные статьи по электронной коммерции мы публикуем почти каждый день. Чтобы не пропускать их, подписывайтесь на нас в ВК и Facebook.

Как увеличить эффективность «мобильных» продаж интернет-магазина
4.9 (97.33%) 15 votes

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.