Как создать успешный канал интернет-магазина на YouTube

Здравствуйте!

В прошлой статье мы писали о важности визуализации для электронной коммерции. Один из популярных способов эффективно продвинуть свой товар — создать канал на YouTube. Пока это направление считается преимуществом. Несмотря на активное развитие видеохостингов, каналы на YouTube имеет очень небольшое количество владельцев интернет-магазинов (к примеру, в США их всего лишь около 10%).

Мы расскажем, как создать оптимизированный под ваш бизнес YouTube-канал, и каким контентом его заполнять, чтобы удержать уже действующих и привлечь новых покупателей.

Создаем YouTube-канал

  1. Прежде всего, вам нужно создать личный профиль в Google+, и, после этого, страницу на Google Мой бизнес. Вы должны увидеть свой личный счет и сообщение о том, что вы можете создать новую учетную запись для вашей бизнес-страницы. После этого свяжите страницы YouTube и Google Plus.как завести аккаунт в google+ для ютуб канала интернет-магазина
  2. Теперь нужно настроить ваш канал. Прежде всего, подумайте над значком: по умолчанию он будет связан с вашей фотографией в профиле Google+. Вы можете его заменить любой другой (лучше всего, конечно, «говорящей», демонстрирующей, чем именно занимается ваш магазин) картинкой или логотипом.
  3. Выберите фото для панели «Оформление канала»: оно добавит визуальную привлекательность вашему профилю. Картинка для этого раздела должна быть большой — не менее 4 мегабайт и размером не менее 2048 х 1152 пикселей (рекомендации YouTube — 2560 х 1440 пикселей).
  4. Для того, чтобы настроить параметры YouTube-канала, нажмите на значок шестеренки в правом верхнем углу. Здесь есть раздел «Конфиденциальность» и определение вида страницы «Обзор», которая даст возможность добавить трейлер канала, рекомендовать контент подписчикам, распределить ролики и плейлисты по разделам.как настроить канал на ютуб
  5. В разделе «Дополнительные возможности» открывается «Творческая студия», дающая возможность проводить прямые трансляции (ими можно воспользоваться во время различных событий), изучать аналитические данные, где будет собираться вся статистика: отчеты о времени просмотра и взаимодействии, удержание аудитории и так далее. А также использовать ряд других функций, касающихся оформления канала и самого видео.
  6. Тщательно продумайте описание вашего канала: используйте информацию о вашем магазине, его миссии и продуктах. Укажите свои контакты: электронную почту, страницы в соцсетях, телефоны и прочие каналы коммуникации.
  7. На своей странице вы можете рекомендовать другие каналы YouTube, которые принадлежат вашему бренду или управляются вашими сотрудниками. По сути, это возможность для расширения своего присутствия на YouTube и создания популярного канала.

Вот пример успешно работающего канала интернет-магазина шанти-шанти.рф, владельцы которого рассказали нам о «крючках», цепляющих покупателя. Видео в этом списке тоже было.

хороший пример канала интернет-магазина на ютубе

Подбираем контент для YouTube-канала

Видео должно быть, прежде всего, интересным: это может быть информативный, обучающий, развлекательный контент. Но обязательно — такой, который заставит покупателей возвращаться к вам снова и снова.

1. Обучайте и просвещайте

Все больше пользователей обращаются к YouTube для того, чтобы узнать что-то новое. Количество запросов, в котором есть слово «Как» (отремонтировать балкон, обустроить спальню, усилить рост волос, выбрать палатку, отправиться в Индию, создать канал на youtube и так далее) выросло в прошлом году на 70%, по сравнению с 2015-ым.

Это означает, что у вас есть отличная возможность захватить аудиторию, используя образовательный и познавательный контент, связанный с вашим магазином.

контент-маркетинг интернет-магазина на ютубе

Вы можете размещать видео, которые помогут покупателям правильно и эффективно использовать ваш продукт. Например, компания HP разместила ролик, в котором рассказала, как правильно установить новый картридж с чернилами, позволив, таким образом, своим клиентам избавиться от «головной боли» из-за этого, вроде бы, простого действия.

Хороший пример — интернет-магазин Luxy Hair, продающий наращиваемые в домашних условиях волосы. Бизнес был построен исключительно благодаря использованию YouTube-канала, где выкладываются учебные видеопособия, советы, как плести косы, быстро делать красивые прически и так далее. На данный момент у канала почти 2,5 миллиона подписчиков и более 170 миллионов просмотров.

видеоуроки помогают интернет-магазину продавать

Отличный вариант — тестирование продуктов, которые представлены в интернет-магазине.

За пример можно взять опыт магазина шанти-шанти.рф. Важный момент: содержащаяся в ролике информация должна быть максимально объективной и честной, иначе доверия покупателей не заслужить. Кстати, нам в CS-Cart видеоуроки очень помогают продавать.

2. Рассказывайте о себе и своих клиентах

Вдохновляющие видео, которые рассказывают о вашем бизнесе, не менее эффективны для привлечения новых клиентов. Что может содержаться в таких роликах? Информация о том, как меняет ваш продукт обыденную жизнь.

Яркий пример — популярный канал компании GoPro, производителя видеокамер для активного образа жизни. Здесь есть ролики, снятые во время исполнения экстремальных трюков, путешествий, исследований, полетов на вертолетах и прыжков с парашютом, спасения пожарными котенка и так далее. Суть этого контента — показать потребителям, что с этим продуктом можно «стать героем».

Таким образом, в этом случае принцип создания контента строится по простой схеме: вы покупаете не просто товар, а еще и опыт. Разумеется, это должно быть максимально зрелищно.

зрелищный ютуб канал интернет-магазина

3. Развлекайте

Построение стратегии развития YouTube-канала вокруг веселого развлекательного видео, которое привлечет широкую аудиторию — один из лучших способов сфокусировать внимание на своей продукции.

К примеру, на канале магазина необычных товаров Vat19 выложены абсурдистские ролики со смешными тестами и экспериментами.

контент-маркетинг интернет-магазина

Вы можете снять ролик с использованием котиков (которых, как известно, любят все), собственный смешной обзор, серию «испытано на себе» и так далее.

Оптимизируем видео на вашем YouTube-канале для поиска

Каждую минуту на YouTube появляются новые ролики, поэтому для того, чтобы видео, выложенное на вашем канале, заметили, нужно постараться.

Запомните: важен любой элемент вашего видео, начиная от его названия, и заканчивая описанием с ключевыми словами. Всё это может иметь огромное влияние на место в результатах поиска.

Перед тем, как начать оптимизацию видео на YouTube-канале, вы должны определить, какие ключевые слова будете использовать. Вы можете устроить мозговой штурм с коллегами, а можете воспользоваться специальными программами для определения ключевых слов. Также такой инструмент может быть полезен для создания новых видеороликов: вы получите информацию о наиболее популярных поисковых терминах, связанных с вашим продуктом, и сможете грамотно выстраивать содержание и делать описания.

Общаемся со зрителями через канал на YouTube

Тесная коммуникация с теми, кто смотрит ваши ролики важна: это один из «крючков», которые цепляют потенциальных клиентов, заставляют возвращаться к вам. Придумайте поощрения для тех, кто подпишется на ваш канал, оставит лучший комментарий, расшарит видео в соцсетях. Запустите для них акции и конкурсы (например, по созданию собственного ролика, с участием ваших продуктов) с хорошими подарками.

Распространяйте ссылки на ваш канал через рассылки по электронной почте, а также во всех ваших медиаканалах, включая социальные сети. Чем больше аудитории вы вовлечете, тем больше будет эффект, тем популярнее будет ваш канал.

Полезные советы

  • Не забудьте указать целевые ключевые слова в названии файла, который вы загружаете на YouTube.
  • Название видео должно быть кратким, максимально описательным, с ключевым словом в самом начале. А вот описание, напротив, чем длиннее, тем лучше. Добавьте в него максимум информации: это может быть подробный обзор того, что увидит зритель в ролике, ссылка на ваши ресурсы. Не забудьте про ключевые слова.
  • Ограничьте количество тегов, не перегружайте ими видео, однако обязательно включите целевые ключевые слова и несколько других связанных с ними терминов.
  • Не делайте видео слишком длинными.
  • Добавьте на картинку водяные знаки (название канала или адрес интернет-магазина): это привлечет дополнительное количество посетителей.
  • Сделайте всплывающее окно с предложением подписаться на ваш канал.
  • Используйте возможность добавить к ролику карточки-подсказки, которые дают большую интерактивность.

 

А у вас есть свой канал на YouTube? Будем рады, если вы поделитесь опытом его создания и использования в комментариях!

 

Автор статьи: Виктория Чернышева

 


 

Будьте в курсе обновлений электронного журнала и новостей CS-Cart — подписывайтесь на нас Вконтакте и в Facebook. Еще у нас есть канал на YouTube, где регулярно появляются полезные видео по маркетингу «1 за 100».

Как создать успешный канал интернет-магазина на YouTube
4.6 (91.11%) 18 votes

 

2 комментария на «“Как создать успешный канал интернет-магазина на YouTube”»

  1. Yana Tynnikova:

    Видео в магазин на CS-Cart можно загрузить через модуль YouTube от Simtech Development https://www.simtechdev.com/addons/customer-experience/youtube.html

  2. Анатолий Улитовский:

    Спасибо за интересную и познавательную статью.
    На самом деле плохо, что российские интернет-магазины не часто используют Youtube как канал продвижения. В отличие от них, западные бренды давно освоили данный сервис.
    Причина такой непопулярности Youtube среди владельцев интернет-магазинов в том, что они просто не знают, как применять его для реализации своих товаров или услуг.
    Думаю, после этой статьи такой вопрос не должен больше стоять.
    Если вы один из тех, у кого есть канал интернет-магазина на Youtube, или кто планирует его создать, помните, что самое главное — это стратегия продвижения. Потом уже контент.
    Важно, чтобы этапы создания и продвижения канала интернет-магазина на Youtube были правильными. Сначала продумывается план размещения контента, а затем создается этот контент. И начинается процесс продвижения. В статье как раз много полезных советов о том, как продвигать уже созданный канал. Лично использую все советы, и результат отличный. Считаю, что особенно важно общение со зрителями – вопросы, конкурсы, акции с призами. Благодаря этому зритель останется на вашем канале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.