8 технических советов по SEO-продвижению в сфере электронной коммерции

Здравствуйте!

Начало нового года — подходящее время для обновления SEO-стратегии. Мы расскажем об основных технических трендах 2017 года, которые при грамотном применении позволят повысить эффективность SEO-продвижения вашего интернет-магазина.

1. Адаптируйте интернет-магазин для мобильных устройств

Адаптация веб-дизайна под мобильные устройства перестала быть «дополнительной опцией». Сегодня она не менее важна, чем удобство пользования сайтом на персональном компьютере и является одним из важнейших элементов SEO-оптимизации интернет-магазина.Mobile-friendly сайты имеют намного больше шансов попасть на высокие позиции в топе поисковых систем.

Во-первых, быстрая загрузка сайта позволяет привлекать и удерживать больше посетителей. Протестировать производительность сайта можно инструментами Google PageSpeed и WebPagetest.

Во-вторых, поисковые системы уже запустили алгоритмы, учитывающие адаптивность сайтов под мобильные устройства: в феврале прошлого года Яндекс запустил алгоритм «Владивосток», а в ноябре Google начал тестирование Mobile-first индекса.

В связи с этими изменениями адаптация мобильной версии на сегодняшний день является практически таким же важным фактором ранжирования, как и качество текстового наполнения на сайте. А чтобы контент был равноценным на всех страницах (а зачастую бывает так, что в мобильной версии его меньше), используйте адаптивный дизайн.

для хорошего seo-продвижения движок интернет-магазина должен предусматривать адаптивную витрину

2. SEO-оптимизируйте свой e-Commerce сайт под запросы голосового поиска

Многие пользователи привыкли к голосовым помощникам (Siri, Cortana, Google Now и прочие), а потому большим плюсом станет SEO-оптимизация интернет-магазина под голосовые запросы. То есть, под более естественную речь.

Например, ключевая фраза для поиска должна звучать не просто «кроссовки», а «мне нужны кроссовки для бега». Голосовые запросы длиннее печатных и точнее отражают желания пользователя.

Поисковики показывают варианты наиболее популярных запросов в ответ на ключевой запрос. Этот список полезен для того, чтобы понять, найдет ли пользователь искомое именно на вашем сайте.

3. Используйте релевантные фразы для SEO-продвижения

Существуют способы избавиться от головной боли, связанной с подбором ключевых слов. Для того, чтобы не повторяться в постах и на страницах и не использовать только прямое вхождение, можно подобрать релевантные фразы. Существуют сервисы, которые помогают seo-оптимизации, например, Rank Tracker.

Также можно использовать планировщик Google AdWords и Яндекс.Подбор Слов, которые отображают количество показов по ключевой фразе.

использование релевантных синонимов в seo-продвижении интернет-магазина

 

4. Анализируйте данные систем статистики, чтобы спланировать SEO-стратегию

Эксперты уверены, что важность метрик в 2017 году будет только расти. Их анализ позволяет мониторить качество контента, изучать показатель отказов, время пребывания на сайте, глубину прокрутки, определять наиболее эффективные взаимодействия, а также анализировать так называемые поведенческие факторы.

Какие метрики рекомендовано использовать? Видимость по семантическому ядру, посещаемость сайта, показатель отказов, время пребывания на странице и другие. Данные можно собирать, к примеру, в сервисах Google Analytics или Яндекс.Метрика.

5. Анализируйте логи сайта, чтобы улучшить SEO-продвижение

О важности анализа логов сайта много говорили в прошлом году. Это первичная информация, которая дает возможность узнать, как поиск относится к сайту, проанализировать его производительность и обнаружить проблемы, сложно определяемые другими SEO-инструментами.

Логи содержат целый ряд информации — домен и IP, дату и время, посещенную страницу, её размер в байтах и так далее

Один из фаворитов в этом важном деле — система хранения и анализа логов Splunk.

Другие сервисы вроде logz.io и botify.com, которые дают больше возможностей для интеграции.

6. Проведите локальную SEO-оптимизацию

В Google уже несколько лет преобладает тренд локальной оптимизации сайта. Другими словами это называется «локальное SEO», когда сайт оптимизируется с привязкой к какой-либо географической зоне.

Усиление влияния голосового поиска в Google (и частично в Яндексе) делает этот фактор очень важным. Длинные «хвосты» голосовых запросов, которые привязаны к станции метро или району города, могут привести потенциального клиента на ваш сайт. Поэтому позаботьтесь о наличии адресов и контактных данных всех филиалов, торговых точек и офисов вашего интернет-магазина, если хотите добиться идеальной SEO-оптимизации.

Обязательно указывайте станции метро и схему проезда (в виде интерактивной карты и текста). Также следует позаботиться о присутствии вашей организации в сервисах Яндекс.Справочник, Google My Business, что поможет клиентам находить вас чаще во время голосового поиска.

7. Переезжайте на протокол HTTPS

Весь прошлый год многие владельцы сайтов задавали вопрос: «Стоит ли переезжать на HTTPS, или нет?». Ответ однозначен — стоит.

Протокол HTTPS обеспечивает шифрование данных и делает их недоступными для просмотра посторонними лицами. Защищенный сайт дает понять пользователю, что все его данные находятся в безопасности.

И хотя в первую очередь это нужно не для поисковых машин, а для самих пользователей, появляются новые тенденции. Переехать на защищенный протокол совсем не сложно. Если сделать все правильно, никаких проблем с потерей трафика возникнуть не должно, а польза для SEO очевидна.

8. Для успешного SEO-продвижения разнообразьте контент

Текстовый контент все также играет большую роль при грамотной SEO-оптимизации интернет-магазина. Проанализируйте содержание вашего сайта, уберите то, что по вашему мнению может быть скучным, а, значит, неэффективным.


Однако не стоит забывать о видео, фото и аудио-роликах — всё это необходимые элементы SEO-продвижения интернет-магазина. Добавление качественного медиаконтента значительно повышает поведенческие показатели на сайте. Анализируйте и учитесь: постоянное движение вперед обязательно даст желаемый результат.

 

эксперт в области seo-продвижения интернет-магазинов, корпоративных сайтов, порталов

 

Приглашенный эксперт: Александр Моисеенко, директор по развитию SEO.RU

 

 

 

 

Автор статьи: Виктория Чернышева


Мы анонсируем новые выпуски нашего электронного журнала в группе Вконтакте и в Facebook. Вступайте, чтобы не пропустить!

8 технических советов по SEO-продвижению в сфере электронной коммерции
4.9 (97.33%) 15 votes

 

4 комментария на «“8 технических советов по SEO-продвижению в сфере электронной коммерции”»

  1. Виталий М:

    На HTTPS переехал, яндекс полностью удалил страницы из индекса… Так что «никаких проблем с потерей трафика возникнуть не должно.» — неправда.

  2. Pavel Trubetskov:

    Когда мы перетаскивали CS-Cart.com на https, допустили несколько ошибок и вылетели с гугла на неделю. Седых волос за это время у меня поприбавилось. Вобщем делать надо аккуратно и под контролем сеошников. Хотя это и не гарантирует на самом деле того, что все пройдет гладко.

  3. Alex Polo:

    Сделайте отдельную тему по пункту 5 «Анализируйте логи сайта». Расскажите подробно как подключать, начало работы на сервисах сбора логов.

  4. Твой Дед:

    Как переехали, такой и результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.