Вышел CS-Cart для маркетплейсов 4.14.1 с новой панелью продавцов

Мы понимаем, как важно владельцам маркетплейсов привлекать новых покупателей и продавцов. Новый «CS-Cart для маркетплейсов» 4.14.1 поможет управлять существующими продавцами и увеличит вероятность появления новых продавцов на вашем маркетплейсе. 

Здесь описаны изменения исключительно для маркетплейсов, но в версии 4.14.1 есть и другие изменения, которые могут быть полезны и интересны для вас. 

Новая панель продавцов

Продавцы взаимодействуют с маркетплейсом через панель продавца. Чем проще и удобнее это взаимодействие, тем больше продавцов захотят размещать свои товары на вашем маркетплейсе. А с ними придёт больше покупателей.

В 4.14.1 мы улучшили панель продавцов: перенесли все настройки в боковое меню, оптимизировали их количество и структуру, оставив только самое необходимое. Поэтому теперь новые продавцы легче и быстрее осваивают панель с обновленным меню. В то же время для существующих продавцов все элементы будут знакомы.

По результатам опроса 80% владельцев маркетплейсов положительно отозвались о новой панели продавцов. 

С новой версией администраторы получают упрощенное управление панелью продавца. Теперь вы можете настроить для продавцов редактирование товара, скрывая вкладки и свойства, которые им не нужны. Для бокового меню вы можете подобрать цвета и фоновое изображение под собственный бренд.

Работа с новой панелью осуществляется с помощью модуля «Конфигуратор панели продавцов». После установки модуля вы получите обновлённую панель продавцов и возможность управления панелью через настройки модуля.

Модули сторонних разработчиков, которые хотят добавить свои элементы в меню новой панели, должны быть адаптированы для обновленной панели продавцов. Для этого требуется внести небольшие изменения, о которых мы написали в документации для разработчиков.

Разделение категорий по витринам

«CS-Cart для маркетплейсов Ultimate» версии 4.14.1 предлагает новые инструменты и возможности для маркетплейсов, которые используют дополнительные витрины для конкретной аудитории, страны или ниши. Например, маркетплейс выставляет мебель для разных типов помещений. Чтобы привлечь больше покупателей офисной мебели, можно создать специальную витрину под категорию товаров для офиса. Наполнить эту витрину сразу группой специальных товаров поможет разделение категорий по витринам. 

Решите, отображать категорию только на одной витрине или на нескольких. Сделать это можно на странице редактирования категорий. На списке категорий появляется переключатель витрин. С его помощью легко увидеть, к какой витрине принадлежит категория.

Увеличение Google Page Speed для мобильных устройств

Скорость загрузки важна для интернет-магазина, т.к. лишняя секунда ожидания может побудить покупателя уйти с сайта. Google использует скорость загрузки как один из факторов ранжирования. Причём скорость для ПК и мобильных устройств замеряется отдельно. Чаще всего скорость измеряют с помощью Google Page Speed Insights.

Мы сосредоточились на Page Speed для мобильных устройств, т.к. по скорости на компьютерах у Multi-Vendor показатели намного выше. Сравнили 4.13.2 и 4.14.1 на стандартной теме «Bright» (т.к. сторонние темы ещё не были адаптированы под новую версию). Для объективности данных провели более 40 замеров и выяснили, что показатель Page Speed сайта на мобильных устройствах увеличился на 30% для Multi-Vendor. 

Мы не стали слепо следовать всем рекомендациям Google, т.к. улучшая показатели, важно сохранить обратную совместимость.

Разные сценарии для работы с новыми продавцами

В предыдущих версиях продавцы получали доступ к своей панели сразу после регистрации. Такой сценарий позволял продавцам работать без подтверждения со стороны администратора. Мы прислушались к вашим отзывам и улучшили данный процесс.

В 4.14.1 вы можете включить проверку новых продавцов в разделе Настройки → Продавцы. Включенная настройка означает, что продавцы после регистрации будут получать статус «Новый», т.е. они не будут иметь доступ ни к панели администратора, ни к витрине до вашего одобрения.

Вкладка «Продавцы» в мастере настроек маркетплейса поможет определить поведение новых продавцов на маркетплейсе. Там описаны три сценария:

  1. Мгновенный полный доступ к панели администратора и витрине.
  2. Мгновенный доступ к панели администратора, одобрение для доступа к витрине.
  3. Одобрение для доступа к панели администратора и к витрине.

Выбор сценария влияет на изменение статусов продавцов и значение настроек в панели администратора.

Узнайте о других возможностях, которые помогут управлять маркетплейсом:

В видео:

В документации:

Читайте новости о других релизах, где мы добавили цветовые пресеты для мобильного приложения и улучшили управление привилегиями продавцов.

Более релевантные e-mail уведомления для крупных продавцов 

Продавец может работать индивидуально или как организация. Организация — это администраторы, работающие в панели продавца на вашем маркетплейсе. Раньше по умолчанию все уведомления по заказам приходили на почту главного администратора продавца. Это приводило к неудобствам, когда главный администратор не занимался обработкой заказов. 

Теперь вы, как администратор маркетплейса, можете помочь продавцам получать только те уведомления, которые им нужны. Создайте для продавцов поле профиля, например «E-mail для заказов», и настройте отправку уведомлений туда. Когда продавцы заполнят такое поле, вы сможете удалить главных администраторов из получателей информации о заказе.

Бонусом, уведомления смогут получать те сотрудники продавца, у которых нет учётной записи, т.к. достаточно, чтобы у них был доступ к почте, куда приходят уведомления.

Улучшенная работа с товарами в мобильном приложении

Владельцы «CS-Cart для маркетплейсов Плюс» могут добавлять и редактировать товары через мобильное приложение. Однако не все свойства товара были доступны для редактирования при работе в приложении. Раньше для добавления товарам характеристик продавцам приходилось выходить из приложения и использовать версию магазина для ПК. 

Начиная с версии 4.14.1, продавцы могут менять значения характеристик при создании или редактировании товара прямо в мобильном приложении. Чтобы начать пользоваться этим улучшением, обновитесь до версии 4.14.1, затем пересоберите мобильное приложение.

Включение налога в выплаты от продавцов

В CS-Cart Multi-Vendor существует модуль «Оплата от продавцов администратору», который позволяет продавцам оплачивать комиссию и гасить долги перед маркетплейсом. Некоторые маркетплейсы спрашивали о возможности включения налога в сумму оплаты от продавцов, т.к. их страны взимают налоги за расчеты между юрлицами. 

Для этого в версии 4.14.1 мы добавили возможность включения налога в сумму пополнение баланса. Сделать это можно в настройках модуля «Оплата от продавцов администратору».

Автоматическое включение общих способов доставки для новых продавцов

Раньше администратору маркетплейса приходилось вручную включать все необходимые способы доставки для каждого зарегистрировавшегося на сайте продавца. 

Мы стараемся сокращать рутинные процессы и в 4.14.1 добавили возможность делать способы доставки доступными для новых продавцов автоматически. Такой сценарий особенно подходит маркетплейсам, которые не предлагают фулфилмент, из-за чего продавцам приходится создавать собственные способы доставки.

Сделайте способ доставки автоматически доступным для всех новых продавцов в настройках этого способа. Для этого поставьте галочку «Использовать для всех новых продавцов» и сохраните изменения.

Скрываемые уведомления об отсутствующей доставке

Multi-Vendor позволяет оформлять заказ даже когда у продавца нет своего способа доставки. В таком случае на странице оформления заказа покупатель по умолчанию видит предупреждение о том, что доставка не требуется. Иногда это может ввести покупателя в замешательство или заставить отказаться от покупки. 

В новой версии появилась возможность вообще не показывать информацию о продавцах, чьи товары не требуют доставки. Если вы всё же хотите информировать покупателей об отсутствующей доставке, вы можете задать свой текст предупреждения вместо «Не требуется доставка».

Для этого перейдите на Дизайн → Макеты, переключитесь на вкладку «Оформление заказа» и откройте настройки блока «Способы доставки».

В Multi-Vendor 4.14.1 также будут все изменения и улучшения из CS-Cart (нашей платформы для обычных интернет-магазинов). В этом релизе мы добавили интеграцию с Tilda и обновленный модуль Комплекты товаров. Эти и другие улучшения описаны в отдельной статье блога. Рекомендуем ознакомиться с ними, чтобы узнать, что еще улучшилось в вашем маркетплейсе.

Полный список изменений, включая исправления багов, находится в журнале изменений.

_________________________________________________________________________

Обновления до версии 4.14.1 уже доступны. Как обычно, в первые недели после релиза мы отдаём обновления в ограниченном количестве, но потом снимаем ограничение. Если вы пока не видите обновление в Центре обновлений, вернитесь на страницу с обновлениями через некоторое время.

Вышел CS-Cart для маркетплейсов 4.14.1 с новой панелью продавцов
2.8 (56.67%) 6 votes

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.