Обзор CMS для интернет магазина CS-Cart от Семёна Корсакова, соучредителя интернет-магазина 3dboom.su

Семён Корсаков Здравствуйте, меня зовут Семён Корсаков, я соучредитель интернет-магазина 3dboom.su

В 2014 году мы решили продавать оборудование для 3D сканирования и печати, а также  сопутствующее оборудование к нему. Сначала в качестве MVP запустили интернет-магазин на самописной платформе, это было дешевым и быстрым способом понять? захочется ли продолжать. Спрос был заметен, продолжать хотелось.

И  тут пришло время на практике узнать зачем же приобретаются лицензии CMS интернет-магазина 🙂 Самописный движок интернет-магазина очень быстро показал свои ограничения: того функционала, что предполагали на старте, конечно, не хватает:

  • привязанность кода к создателю делает разработку дороже и дольше
  • если создатель так себе программист, а вы без опыта project-менеджера (желательно и проектировщика, разработка магазина начинает отнимать много сил и не радует результатами

В итоге, пришли к тому что самописное решение нужно менять и менять на что-то проверенное и поддерживаемое — внешняя платная CMS для создания интернет-магазина.

Всего на старте было около 200 позиций ассортименте, документация от поставщиков, тексты от seo-специалистов. Оставалось только выбрать новую платформу интернет магазина, на которой развернем проект. Я не умею программировать или верстать, не имею большого технического бэкграунда и на тот момент к CMS имел несколько требований:

  • Наличие достаточного количества специалистов по работе с платформой: их можно найти быстро и не слишком дорого
  • Не слишком дорогая лицензия
  • Русскоязычная документация и поддержка
  • Наличие инструментов для интернет-маркетинга: seo-плагины, интеграция с  Маркетом и Merchant
  • Возможность делать лэндинги через админку
  • Возможность модифицировать каталог: разные шаблоны описаний для разных категорий, индивидуальные характеристики и фильтры для разных групп товаров
  • Адаптация под мобильные устройства

Судя по описаниям, CMS для интернет-магазина CS-Cart подходил почти  под все эти требования? кроме возможности делать лэндинги, хотя в 2014 был расцвет такого типа приземлений пользователей. Но, к сожалению, у конкурентов дела обстояли не сильно лучше, и  чего-то качественного типа LPgenerator или Tilda прямо в админке интернет-магазина не нашел ни у кого.

Решающим фактором стало знакомство с программистом, который прежде уже делал проекты на CS-Cart. Он рассказал про правильную архитектуру, в которой отдельные модули не сильно влияют на работу всей системы — их можно легко отключать и включать. Снижается вероятность того, что, как в случае с самописной CMS, вы при разработке придете к необходимости большого рефакторинга, невозможности одновременной работы определенных функций и т. п. Ну и рассказал, что можно не приобретать сразу платную лицензию, а сначала попробовать CMS для интернет магазина в течение 30 дней бесплатно, и, если понравится уже потом купить лицензию. Мелочь, но приятно, когда расходов на тест меньше  🙂

После разговора, немного погуглил, посмотрел на количество интернет-магазинов использующих систему CS-Cart, впечатлился и решил делать на этой платформе.

Не помню технических деталей про хостинг, DNS и прочее, но в целом  перенос со старой самописной версии занял не больше недели. Все прошло штатно, без трудностей и жалоб разработчика на невозможность что-то сделать.

Потом, сразу после переезда, взялись за редизайн: разработчик сказал что в CS-Cart дизайн-макеты по сетке делаются  16:9, расположить функциональные элементы типа фильтра и слайдера можно где душе угодно. В результате получилась примерно вот такая страница на десктопе:

витрина интернет-магазина на CMS для интернет магазина CS-Cart

Витрина интернет-магазина на CS-Cart 3dboom.su

А вот так выглядит мобильная версия. Она, кстати, показывает очень хорошие результаты в pagespeed-тесте от Google, за что CS-Cart большое спасибо.

мобильная витрина интернет магазина на CS-Cart

Мобильная витрина интернет-магазина на CS-Cart

Работает все достаточно быстро, кроме, пожалуй результатов выдачи товаров по фильтрам. У нас их много, и фильтры уникальные для каждой группы товаров: у сканеров важны одни характеристики, у принтеров другие, у расходных материалов третьи и т. п.

В админке все настраивается без проблем:

удобная админка cms cs-cart

Панель администратора системы для создания интернет магазина CS-Cart

Особенность продажи подобного оборудования в том, что некоторые поставщики запрещают публиковать в открытом доступе цены. После обращения от одного из таких, у нас появился функционал цены по запросу, в обход заполнения стандартных полей товара CMS CS-Cart.

карточка товара в интернет магазине на платформе CS Cart

Карточка товара в интернет-магазине на платформе CS-Cart

Что отрадно, проставим все нужные характеристики, потом на их основе можно легко собрать статичные страницы подкатегорий, которые имеют нужную подборку товаров, неизменный url,  другие seo-плюшки:

витрина интернет-магазина 3dboom

Человекопонятные URL в интернет-магазине на CS-Cart

По части SEO есть необходимые опции как у категорий, так и продуктов. Генерируются ЧПУ, заполняются мета-теги, корректируется sitemap, автоматические 301-редиректы при смене адреса— весь набор присутствует.

настройки SEO в CS-Cart

Настройки SEO в движке интернет-магазина CS-Cart

YML экспорт товаров прошел тоже без проблем. Точнее проблемы с модерацией Яндекс.Маркета были, но они касались больше описаний и прочего, не связанного с технической стороной.

К этому времени мы сменили разработчика. И я лишний раз порадовался выбору платформы. На CS-Cart код пишет много людей, вечером опубликовал ТЗ на FL.ru , а утром уже выбираешь из кандидатов. Прощай привязанность к одному человеку, как в случае с самописной CMS.  

Надо сказать про систему ролей, она в CS-Cart прекрасна. Вы можете без проблем сформировать новый уровень доступа с разными функциями для разных специалистов: модераторов, авторов, seoшников.

Распределение прав в скрипте интернет-магазина CS-Cart

Распределение прав пользователей в скрипте интернет-магазина CS-Cart

Со временем мы пришли к пониманию того, что спрос на оборудование ниже спроса на услуги, которые на нем оказываются. Начали разворачивать сайт от интернет-магазина, предлагающего товар, в сторону компании, предлагающей оказание услуг.

И вот тут снова привет CS-Cart, который позволяет без лишнего привлечения сторонних специалистов сделать в админке макет нужной страницы простым перетаскиванием элементов:

редактор макетов в скрипте интернет-магазина CS-Cart

Редактор макетов в скрипте интернет-магазина CS-Cart

Также легко на этой платформе интернет-магазина начать вести блог. WYSIWYG редактор, набор шаблонов страниц и прав комментирования — все это есть в коробке.

Создание блога на движке CS-Cart

Пример редактирование поста в блоге внутри интернет-магазина на CS-Cart

Минус, который всплывает при работе с блогом — админка CS-Cart может тормозить. А может и зависнуть при попытке публикации большого поста с несколькими картинками. Но, возможно, проблема была на сервере, а не в CS-Cart.

Вторым минусом CS-Cart вспоминается инцидент с поддержкой. Не помню что именно за проблема была, технического свойства. Помню, что решалась она несколько дней и в итоге мне было предложено пополнить счет и получить платную консультацию через систему тикетов. На Западе, может, к этому и привыкли, но для моего менталитета это было неприятно.

В целом, у CS-Cart  есть огромное количество функций, до которых мы еще не добрались: модули доставки, интеграции с платежными системами,  создание подарочных сертификатов, бонусных балов и др. Судя по описанию всех функций, решение подходит для очень-очень серьезных интернет-магазинов.

В нашем же случае при базовом использовании функционала, лицензия продукта окупилась менее чем за год. Окупилась не только деньгами, но и временем, которое сильно экономится при выборе профессиональной CMS для интернет-магазина.

Обновления выходят по нескольку раз в год. Служба поддержки постоянно напоминает что о клиентах помнят: на почту приходят оповещения, поздравления, опросы, отчеты о работе.

В целом, после нескольких лет использования CS-Cart мой совет — стоит брать! 🙂


Подписывайтесь на рассылку нашего Журнала, чтобы не пропустить интервью с крутейшими экспертами российской электронной коммерции. Вступайте в группы CS-Cart во Вконтакте и Facebook, а также подписывайтесь на канал в Телеграме — будете узнавать о новых публикациях первыми.

Обзор CMS для интернет магазина CS-Cart от Семёна Корсакова, соучредителя интернет-магазина 3dboom.su
4.9 (97.33%) 15 votes

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.