7 эффективных способов улучшить работу интернет-магазина без лишних затрат

Здравствуйте!

Мы собрали 7 простых способов повысить вашу продуктивность без дополнительных затрат и, соответственно, увеличить эффективность вашего бизнеса. Выбирайте, что вам по душе.

1. Обратитесь к фрилансерам

Если вы решили поменять дизайн и вам не нужны супердорогие решения, попробуйте нанять фрилансера. В Сети существует масса ресурсов, где свободные дизайнеры готовы выполнить работу за практически символическую цену (вот здесь, например, стоимость услуг начинается от 500 рублей, а на этом известном сайте, разработают логотип за цену от 5 долларов). Не исключено, что вы найдете настоящую жемчужину, покопавшись в портфолио.

Главная страница сайта фрилансеров kwork.ru

Главная страница сайта фрилансеров kwork.ru

2. Оптимизируйте бухгалтерию

Расчёты — головная боль для многих представителей малого бизнеса. Вы можете потратить массу времени на поиск профессионала и потратить на него приличную сумму. Либо попробовать овладеть бухгалтерской программой самостоятельно. Например, программным продуктом QuickBooks (в интернете масса инструкций для российских пользователей) или одним из его отечественных аналогов. Они помогут автоматизировать хотя бы часть работы интернет-магазина.

3. Составьте график публикаций в соцсетях

Ваши твиты и посты должны появляться не «как получится», а в соответствии с тщательно продуманным планом. Только тогда они принесут пользу. Определите время, когда ваши читатели наиболее активны (это может быть, например, утро понедельника или выходные дни), распишите публикации на неделю или более длительный срок вперед, предусмотрите всю необходимую информацию. Сделайте рассылку автоматизированной.

Для того, чтобы упорядочить публикации, можно воспользоваться менеджером соцсетей, например Buzzbundle, Buffer или Hootsuite. Эти программы дают возможность не только делать публикации в Facebook, Twitter, LinkedIn, App.net и прочих соцсетях одновременно, но и изучать социальные медиа, собирать данные и анализировать их. Некоторые менеджеры предлагают функцию размещения сообщений в наиболее выгодное время, когда пост увидит максимальное количество людей, влияя на эффективность работы интернет-магазина в лучшую сторону.

Информация на главной странице сайта buffer.com

Информация на главной странице сайта buffer.com

Еще одно полезное кроссплатформенное приложение — TweetDeck, позволяющее работать с различными социальными сетями (по сути, это многоколоночный интерфейс пользователя. Сейчас оно является официальным клиентом Twitter.

4. Упростите рассылку по электронной почте, а лучше автоматизируйте её

Есть много маркетинговых инструментов, которые помогут работать эффективнее с рассылками по e-mail. Сервисы почтовых рассылок, например, Mailchimp, Mailrelay или Unisender предоставляют приятные возможности в своих бесплатных версиях: использование шаблонов, использование приличной базы рассылок, сегментацию списков подписчиков, подключение RSS-ленты сайта и так далее.

5. Используйте программы для управления проектами

Для того, чтобы структурировать задачи и проконтролировать их управление, можно использовать специальные веб-приложения. Например, Trello или его аналог Bitrix24. Эти программы дают комплексный совместный доступ к файлам, управление проектами, позволяют автоматизировать документооборот и выстроить централизованные коммуникации с любого устройства. Это ещё один шаг к автоматизации интернет-магазина.

Кроме того, делиться заметками, идеями, файлами можно в Google Drive или сервисе хранения заметок Evernote. Эти программы дают возможность быть в курсе всего и управлять дистанционно, из любой точки земного шара, где есть интернет.

Главная страница сервиса хранения заметок Evernote

Главная страница сервиса хранения заметок Evernote

6. Позаботьтесь о себе. Все бизнес-процессы завязаны на вашем здоровье. Если вы постоянно недосыпаете, питаетесь фаст-фудом и в целом не ведете здоровый образ жизни, есть большая вероятность, что рано или поздно вы будете выключены из полноценного управления вашим магазином. А потому совет, возможно, банален, но позаботьтесь о себе. Для этого также разработан целый ряд приложений, например, бесплатный счетчик калорий MyFitnessPal, личный тренер Gym Training, шагомер, не требующий фитнес-браслеты Moves.

Неважно, какую программу вы выберете: главное, чтобы вы помнили: здоровье — важная часть вашей жизни. Цените его.

Главная страница сайта moves-app.com

Главная страница сайта moves-app.com

7. Учитесь. Новые знания — отличное вложение в себя и свой бизнес. Полезное приложение Coach.me, позволяет ставить цели и находить для этого за довольно доступную цену наставников и тренеров. Цель может быть абсолютно любой: научиться высыпаться за 5 часов, похудеть, выполнять максимум дел ежедневно и так далее. Ваша эффективность — это эффективность интернет-магазина.

Напомним:

  • В этой статье собраны приложения, при помощи которых вы можете изучить своих конкурентов; 
  • Здесь вы сможете прочитать, как использовать планировщика ключевых слов Google Adwords и определить жизнеспособность вашей бизнес-идеи; 
  • В этой публикации мы рассказали, как пользоваться полезным сервисом Google Trends и определить «свой» продукт; 
  • А тут расписали «инструкцию по применению» программы Google Alerts и способы мониторить соцсети.

 

Пригодились ли вам наши советы? О чем бы вы еще хотели узнать? Оставляйте отзывы в комментариях!

 

Подготовила Виктория Чернышева


Чтобы не пропустить новые крутые интервью, видеоуроки маркетинга и полезные статьи, подписывайтесь на нас во Вконтакте и Facebook.

7 эффективных способов улучшить работу интернет-магазина без лишних затрат
4.9 (97.33%) 15 votes

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.