Как найти «свой» продукт и начать продавать его в Интернете. Часть 2

Здравствуйте!

Мы продолжаем публиковать советы для тех, кто ищет ответ на сложный вопрос: какой товар продавать в интернет-магазине. В первой части мы рассказали о трех способах попытаться разрешить эту сложную задачу.

Вы можете “вдохновиться повседневностью”, попробовать сделать процессы, с которыми мы сталкиваемся каждый день, комфортнее и удобнее (пример — «конструктор еды»: наборы подготовленных для приготовления определенного блюда продуктов, которые рассылаются клиентам по подписке).

Хороший вариант — совмещение бизнеса и хобби, ведь для того, чтобы бизнес стал успешным, нужно искренне интересоваться тем, что продаешь.

Наконец, можно попробовать найти “резонирующие” товары, которые обязательно найдут отклик у клиентов, благодаря чему бренд быстро станет узнаваемым и продавать товары через интернет станет намного проще.

Сегодня мы расскажем о других способах найти «свой» продукт. Это, напомним, очень важный шаг, от которого зависит выстраивание всей вашей дальнейшей бизнес-стратегии.

4. Определите тренды, чтобы заранее найти покупателя на товар

Идеальный вариант — занять свою нишу на только-только формирующемся рынке, определить услуги и товары, которые попадут в тренд, и заняться ими до того, как они достигнут пика популярности.

Это направление довольно рискованное: никто не гарантирует, что товар «взлетит». Но, с другой стороны, риск может обернуться громким успехом. Вы можете стать лидером отрасли, если определите правильный путь.

Как определить тренды? Изучайте аналитику и прогнозы. К примеру, продолжает расти популярность здорового образа жизни, правильного питания, а также всего, что связано с экологией (особенно если учесть количество фальсификатов на полках розничных магазинов) и вторичной переработкой. Значит, можно попробовать найти свой продукт в этой нише.

На рынке появились экокубы для выращивания растений, растущие и бумажные карандаши, многоразовые тетради. То есть, «модным» корпоративным подарком может стать не традиционный ежедневник, а голубая ель, которую можно вырастить на своём столе.

Вариант корпоративного подарка — экокуб для выращивания растения — пример эксклюзивного товара

Вариант корпоративного подарка — экокуб для выращивания растения

Эксперты прогнозируют, что наиболее востребованными товарами в интернет-магазинах в ближайшие годы будет одежда и обувь. Вырастет популярность сервисов по доставке еды (в крупных мегаполисах), вырастет популярность товаров для животных, хендмейд и так далее. В тренде — все, что касается гаджетов (например, аксессуары, в том числе, беспроводные зарядки), универсальные мультиплатформенные устройства.

Мы уже упоминали сервис Google Trends, позволяющий отслеживать главные тенденции, которые можно, при желании, «ухватить за хвост». Как им пользоваться?

1. В строке поиска нужно ввести поисковый запрос. Например, «наушники».

Как начать продавать в интернете? Вбейте поисковый запрос в Google Trends

Поисковый запрос в Google Trends

Возьмём сначала общие данные: как менялась популярность этого запроса в динамике (за определенный временной промежуток: последние 5 лет, за год, за месяц, в разных странах, в поиске по картинкам, новостям, товарам, в YouTube и так далее). Навигация довольно понятная и простая.

Данные, которые выдает по запросу «наушники» Google Trends

Данные, которые выдает по запросу «наушники» Google Trends

На этой же странице Google предоставит информацию, с какими компаниями связан запрос по слову «наушники» и укажет похожие запросы.

2. Далее вы можете добавить сравнение с похожими запросами (раздел “Сравнить”): например, «беспроводные наушники» и «наушники Apple». Выберем данные за последний год и получим вот такой график.

Сравнение нескольких запросов в Google Trends

Сравнение нескольких запросов в Google Trends

Какой вывод из этого можно сделать? Спрос на наушники относительно постоянный, небольшой его подъем наблюдается перед Новым годом. Вы можете посмотреть, насколько популярен этот запрос в разных регионах, как часто ищут наушники по картинкам или роликам в YouTube, а также что ещё пользователи ищут вместе с этим товаром (это дает возможность расширить семантическое ядро).

Дополнительные данные по запросу «наушники» в Google Trends

Дополнительные данные по запросу «наушники» в Google Trends

Такие образом можно проверить любой товар и определить, будет ли он популярен в ближайшей перспективе, как именно лучше его рекламировать, как найти покупателя на него и так далее.

Вот так, к примеру, выглядят данные по запросу «экокуб»:

Данные по запросу “экокуб” в Google Trends

Данные по запросу “экокуб” в Google Trends

5. Изучите и используйте пристрастия клиентов

Успех ждет тех, кто найдет товар или услугу, к которому покупатель в буквальном смысле «прикипит». «Подсадить» клиентов можно на то, что они любят и ценят: редкий сорт чая или кофе, проверенное спортивное питание, вкусные полуфабрикаты, которые помогают справиться с извечной проблемой «Что приготовить на ужин»…

Разве откажется, например, любитель мороженого от доставки его любимого лакомства на дом?

Какой товар продавать? Morozhenoe!

Интернет-магазин по доставке мороженого и полуфабрикатов glavmoloko24.ru

Для того, чтобы начать продавать в интернете, вам нужно определить потребности вашей целевой аудитории.

Проанализируйте при помощи Google Trends поисковые запросы в вашем регионе, касающиеся товаров и услуг, которые можно отнести к категории «пристрастия» (это могут быть сладости, деликатесы, корейская косметика, рыболовные принадлежности, гаджеты для спорта, специфический корм для животных и так далее). Изучите рынок: если эта ниша еще не занята, или занята минимально, воспользуйтесь шансом.

Покупатель будет точно лоялен к бренду, который понимает, принимает и разделяет его предпочтения, ценит время (здесь большую роль играет оперативная доставка) и не подводит в плане качества.

6. Сделайте упор на нишевых сегментах, предлагайте эксклюзивный товар

Проанализировав основные тренды, вы можете выбрать для себя одну нишу, развиваться в её пределах и найти покупателя на свой товар.

Возьмём, к примеру, тренд, связанный с заботой о здоровье. Многие жители нашей страны приучились использовать системы для очистки воды. Современные устройства не просто убирают механические примеси и обеззараживают, делая безопасной для питья, но еще и улучшают качество, смягчают, насыщают кислородом и так далее.

Масса устройств и разнообразных приспособлений, сменные картриджи, обслуживание: если вы найдете оптимальное соотношение цены и качества, представите несколько вариантов систем очистки (эконом, бизнес, для жителей частных домов и квартир, небольших фирм, фитнес-клубов и так далее), успех гарантирован.

Нишевый интернет-магазин по продаже фильтров для воды ecofilter73.ru

Нишевый интернет-магазин по продаже фильтров для воды ecofilter73.ru

Вот еще несколько советов для тех, кто стоит перед выбором — какие товары продавать:

  • Воспринимайте комплименты, которые делают вам окружающие всерьез. Друзья говорят, что вы очень хорошо разбираетесь в компьютерной технике, или без проблем помогаете им подобрать нужные аксессуары для фотосессий? Близкие в восторге от ваших украшений, которые вы делаете на досуге, в свободное от работы время? Вы отлично разбираетесь в сортах кофе и чая? Возможно, это и есть то самое, чем вам стоит заняться.
  • Проанализируйте, что продаётся на известных интернет-площадках: eBay, Amazon, Ozon, Ярмарке мастеров и так далее. Возможно, вы удивитесь, но популярностью пользуются как декоративные подушки, так и набор ложек “из бабушкиного сундука”, красивые ошейники для собак и аксессуары для кошек, разнообразный декор и хендмейд-украшения, деревянные игрушки и отреставрированная старая мебель. Возможно, вы почерпнете оттуда идеи, чем именно хотелось бы заняться вам.
  • Изучите импульсивные покупки, которые совершаются в периоды распродаж: ароматические свечи, открытки, рамки для фото, сувениры и прочие безделушки, которые вроде бы не очень и нужны, но их все равно покупают. Психологи выяснили, что онлайн-шоппинг располагает к таким приобретениям: ощущение реальности теряется, слово “скидка” действует на покупателей волшебно. Почему бы этим не воспользоваться?

А как выбирали «свой» продукт вы? Поделитесь опытом и своими мыслями по поводу прочитанного в комментариях!

Автор статьи Виктория Чернышева


Свежие новости и выпуски журнала у нас Вконтакте и Facebook. Подписывайтесь.

Как найти «свой» продукт и начать продавать его в Интернете. Часть 2
4.5 (90%) 18 votes

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.