Главные eCommerce новости мая 2017

Здравствуйте!

Представляем вам очередной дайджест новостей e-commerce за май 2017 года. Мы расскажем о самых интересных событиях, которые произошли в сфере электронной коммерции.

Скандалы с «Чёрной пятницей»

chernaya-pyatnitsa

Сразу два события, связанных с «Чёрной пятницей», произошли в мае. Федеральная антимонопольная служба сообщила, что ООО «Блэк Фрайдэй» незаконно присвоило исключительные права на товарный знак BLACK FRIDAY. Дело было возбуждено по заявлению Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в которую входят крупнейшие онлайн-ритейлеры: Ozon, Enter, KupiVIP, OTTO, Group, lamoda, re:Store, Юлмарт, М.Видео, Медиа Маркт-Сатурн, Связной, Спортмастер, Эльдорадо и прочие.

ФАС заявил, что на дату приоритета товарного знака он уже использовался другими интернет-магазинами.  «Обозначение BLACK FRIDAY является заимствованным, не является оригинальным для того перечня услуг, в отношении которых зарегистрирован спорный товарный знак», — уточнили в ФАС. Таким образом, правовую охрану товарного знака признали недействительной, а действия компании были расценены как «недобросовестная конкуренция».

А 26 мая ООО «Блэк Фрайдэй» выиграл у М.Видео суд по интеллектуальным правам. Столичный суд по интеллектуальным правам подтвердил законность регистрации товарного знака «Black Friday». Представители М.Видео пытались доказать, что этот термин является общеупотребимым в области торговли.

ООО «Блэк Фрайдэй» является правообладателем торгового знака «Black Friday» с 1 ноября 2013 года. Защита товарного знака «Black Friday» не распространяется на магазины и сервисы, которые продают собственные товары и услуги, и действительна только для площадок-агрегаторов.

В Telegram ввели платежи с Яндекс.Кассой

telegram-1

В платёжном API мессенджера Telegram появилась встроенная поддержка платежей через Яндекс.Кассу. С помощью этой функции магазины и сервисы могут автоматизировать приём оплаты от клиентов и покупателей прямо в чате с собственным Telegram-ботом.

Для того, чтобы бот мог принимать оплату в Telegram, при его создании нужно выбрать Яндекс.Кассу среди предустановленных платёжных провайдеров и указать идентификатор (shopId) из Яндекс.Кассы. Пошаговая инструкция и демо размещены на сайте Яндекс.Кассы.

«Почта России» ввела новые правила для посылок из Китая

pochta

«Почта России» объявила о том, что с сентября 2017 года перестанет принимать посылки без штрих-кода из Китая. Зачастую пересылка таких отправлений, без возможности отслеживания трекинга, идет морским путем или автотранспортом, через транзитные страны-посредники, что негативно сказывается на сроках доставки, значительно увеличивает риск утери или повреждения отправлений.

Нововведение касается нерегистрируемых мелких пакетов, которые используются для доставки заказов из интернет-магазинов. Зарубежные почтовые операторы, подписавшие дополнительные условия, смогут, если захотят, присылать нерегистрируемые отправления, как и прежде, но «Почта России» повысит тарифы на их прием.

Кроме того, в «Почте России» внедрили новую логистическую IT-систему. Программный продукт позволяет с помощью математической модели заранее рассчитать и спланировать наиболее эффективный маршрут и способ (ж/д, авто, авиа, водный) пересылки почтовых отправлений в любую точку России.

В единую систему объедены все 82 региональных филиала Почты России, около 1000 сортировочных узлов, почтамтов и мест международного почтового обмена, а также крупные логистические объекты Почты.

А до конца 2019 года «Почта России» намерена создать сеть собственных логистических центров в аэропортах. Логистические почтовые комплексы будут построены на базе крупнейших аэропортов страны, средняя площадь объектов составит около 40 тысяч квадратных метров.

Сбербанк представит прототип платформы электронной торговли

Сбербанк представит осенью прототип платформы электронной торговли и других услуг для малого и среднего бизнеса, в разработке которого принимает участие китайский гигант Alibaba.

Платформа должна позволить предприятиям быстро выйти на внутренний и внешние рынки, а также воспользоваться возможностями технологий Сбербанка для верификации партнеров и транзакций. Детали создаваемой платформы пока не разглашаются.

Известно, что созданием подобных собственных «экосистем» также работают Альфа-банк, ВТБ и ВЭБ.

PayPal представил «Бизнес в коробке»

Компания PayPal презентовала сервис «Business in a Box» («Бизнес в коробке»). Его цель — помочь небольшим компаниям запустить и вести свой бизнес в сфере электронной коммерции в режиме онлайн.

 

В России запустили платёжный сервис Android Pay

gugl

Пользователи Android в России получили возможность совершать покупки офлайн и онлайн с помощью Android Pay. Сервис позволяет оплачивать товары и услуги в магазинах и приложениях с помощью смартфонов на базе Android 4.4 и выше, не тратя времени на поиск карты или пересчет купюр.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, нужно скачать приложение из Google Play и добавить данные карт. Android Pay позволяет оплачивать покупки как в оффлан-магазинах, так и в приложениях и в интернет-магазинах. Android Pay уже поддержали тысячи российских организаций.

Российские власти поддержали онлайн-продажи алкоголя

В Правительстве РФ заявили о поддержке торговли алкогольной продукцией онлайн: это поможет виноделам Юга России и Крыма напрямую наладить коммуникацию с потребителем.

Заместитель председателя Правительства РФ Сергей Приходько подписал отзыв, из которого следует, что внесенный в Госдуму в июне 2016 года проект поправок в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» будет поддержан, но при условии его доработки. Документ предлагает ввести новый вид лицензирования — на розничную продажу алкоголя дистанционным способом. Полномочия по выдаче закрепляются за Росалкогольрегулированием.

Основанием для выдачи лицензий на розничную продажу алкоголя онлайн будет наличие складских помещений, лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также на закупку, хранение и поставки. Кроме того, продажи нужно будет фиксировать в государственной системе учета ЕГАИС.

Интернет-магазинам разрешили не возвращать деньги в 10-дневный срок

Роспотребнадзор разъяснил интернет-магазинам правила возврата денег потребителям. В ведомстве заявили, что продавец может не отдавать деньги потребителю за возврат товара в десятидневный срок: это возможно, только когда продукция вернется к продавцу.

В настоящий момент правом десятидневного возврата средств, предусмотренным законом «О защите прав потребителей», зачастую пользуются недобросовестные покупатели. Они которые получают деньги за возврат, но отправляют обратно в магазины продукцию, которая была испорчена, либо в ненадлежащем состоянии. Особо неприятна такая ситуация, когда возвращают технически сложный и дорогостоящий товар.

Разъяснения Роспотребнадзора станут для интернет-магазинов защитой в суде и проверяющих органах.

По сообщениям ФАС, блога Яндекс.Кассы, РИА Новости, Интерфакс, ТАСС, PayPal, блога Google, Известий.

Подготовила Виктория Чернышева.


Такой дайджест мы делаем в конце или начале каждого месяца. Кроме того, в блоге постоянно появляются полезные статьи и крутые интервью с экспертами в eCommerce. Следите за блогом и подписывайтесь на нас в ВК и Facebook!

Главные eCommerce новости мая 2017
4.9 (97.33%) 15 votes

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.