Дайджест новостей электронной коммерции за декабрь-январь

Маркетплейс Беру запустил свою доставку

Онлайн-маркетплейс Беру, созданный Яндексом и Сбербанком, запустил собственную службу доставки. Курьеры входят в штат Беру, что должно увеличить скорость доставки в пиковые сезоны. Беру также продолжает доставлять заказы через партнерские службы «Boxberry», «Стриж» и «Сберлогистика».

Преимущество собственной курьерской службы в том, что перемещения курьеров можно отслеживать в реальном времени через приложение. Так покупатели всегда в курсе о статусе доставки.

Доставка Беру доступна пока в Москве, но скоро появится в других крупных городах.

Вкусвилл запустил интернет-маркетплейс с товарами других компаний

В декабре 2019 Вкусвилл открыл маркетплейс товаров и услуг компаний-партнеров. Это первый российский ритейлер, запустивший онлайн-магазин не только товаров, но и услуг. Маркетплейс называется «Довериум».

Площадка работает по рекомендательной модели: предлагает и демонстрирует товары компаний-партнеров, а оформлением заказа занимается сам партнер. Он же организует доставку. Также известно, что Довериум не берет комиссию с продавцов, а продавцы, в свою очередь, сами несут ответственность за свои товары и услуги.

Исследование Яндекс.Маркета: что и как покупали россияне в интернете в 2019 году

Согласно свежему исследованию Яндекс.Маркета и агентства GfK Rus, доля онлайн покупателей в возрасте от 16 до 55 лет выросла с 37% до 42% в 2019 году. 60% респондентов предпочитают покупать онлайн по причине более низких цен, чем в оффлайн-магазинах, а половина упоминает удобство покупок из любой точки мира.

Наиболее популярные товары — мобильные устройства, одежда и средства для ухода за телом. Самый распространенный способ доставки — самовывоз из магазина, ПВЗ или постамата. Предпочитаемый способ оплаты — предоплата банковской картой.

Мебельный гигант Hoff запустил продажи на маркетплейсе

Продавец мебели и товаров для дома Hoff начал продавать мебель через маркетплейс Goods. Пока только мелкогабаритные товары — бытовую химию, товары для интерьера и мелкую мебель.

До выхода на маркетплейс товары Hoff можно было купить только в их собственных офлайн и онлайн магазинах. Сейчас на маркетплейсе Goods доступно более 15 тысяч товаров Hoff, и ассортимент вскоре увеличится.

Пока из способов доставки доступен только самовывоз. Покупатель резервирует товар на маркетплейсе и забирает в оффлайн-магазине Hoff.

Юлмарт сокращает сотрудников

Онлайн-ритейлер Юлмарт закрывает представительства в регионах и сокращает штат в рознице и главном офисе. Сокращение сотрудников и закрытие офисов происходит на фоне конфликта акционеров и риска перейти под контроль кредитора — владельца «Петербургского нефтяного терминала» Михаила Скигина.

Юлмарт оставил представительства только в Москве и Санкт-Петербурге. В регионах офисы закрылись — компания оптимизирует длинные логистические цепочки, которые требуют больших затрат.

В ноябре 2019 стало известно, что из-за конфликта акционеров Юлмарт столкнулся с нехваткой инвестиций, после чего начались активные поиски инвесторов.

Aliexpress рассказал о результатах партнерства с Mail.ru Group

За 2019 год аудитория Aliexpress увеличилась на 30% до 24,9 млн посетителей в месяц. Aliexpress связывает рост с подключением к площадке рекламных инструментов Mail.ru Group и продажами через социальные сети. Также в компании отметили, что благодаря сотрудничеству с Mail.ru Group возросла популярность локальных продавцов — они генерируют 15% продаж на Aliexpress.

В феврале 2019 Aliexpress начал интеграцию с социальной сетью Вконтакте, которая входит в Mail.ru Group. Во Вконтакте представлен ассортимент Aliexpress и Tmall. Покупатели могут приобретать товар через приложение маркетплейса на платформе VK Apps.

Амазон запатентовала технологию идентификации покупателей по ладони

В 2018 году Amazon открыла оффлайн-магазин Amazon Go, в котором нет касс и очередей. Покупатели идентифицируются через приложение и забирают покупки «с полок».

Недавно Amazon отправила заявку на регистрацию технологии определения покупателей по ладоням. Система будет определять покупателей по складкам, линиям и даже венам на руках. Сканеры будут установлены на входе и выходе из магазина.

Сбермаркет и самый длинный новогодний чек

Сбербанк поделился интересными цифрами и случаями в работе компаний экосистемы в 2019 году. Особенно примечательными оказались два заказа в Сбермаркете.

Один клиент заказал 2700 шоколадок Ritter Sport по акции. Заказ собирали 5 часов и доставляли двумя машинами.

Другой клиент заказал продукты к Новому году почти на 3 миллиона рублей. Длина чека составила 30 метров. В заказе были колбаса, икра, рыба, чай, кофе, конфеты и другие продукты.

Товары Азбуки вкуса на Озоне

Более 500 товаров под брендами Азбуки вкуса теперь можно купить на Ozon. Ассортимент представлен нескоропортящимися товарами: напитками, макаронными изделиями, орехами и др. В будущем компания планирует расширить ассортимент.

Размещением товаров и ценообразованием Азбука вкуса управляет сама, а Ozon занимается доставкой и берет комиссию за каждый заказ. Цены на продукты на Ozon такие же, как в розничных магазинах Азбуки вкуса.

По словам вице-президента по электронной коммерции Азбуки вкуса Дмитрия Лебедева, сотрудничество с Ozon направлено на развитие продаж в регионах.

Wildberries теперь в Европе

Крупнейший онлайн-ритейлер Wildberries открыл сайт на первом для компании европейском рынке — в Польше. Сейчас на сайте можно заказать товары 13,5 тысячи брендов: мужскую и женскую одежду, обувь, товары для детей, аксессуары и т. д. Также компания откроет около 100 фирменных пунктов выдачи заказов в Польше.

Таким образом сейчас Wildberries представлена в 6 странах: России, Польше, Беларуси, Киргизии, Армении и Казахстане. По некоторым данным в начале 2020 года начнутся продажи в Словакии.

Ozon сократит курьеров

В 2020 году Ozon планирует перейти на новую модель доставки. Компания откажется от большинства штатных курьеров и передаст доставку логистическим партнерам — малому и среднему бизнесу.

В Ozon заявляют, что такая модель позволит запускать курьерскую доставку в населенных пунктах любого размера и обеспечивать бесперебойную доставку в пиковые сезоны.

Кроме сотрудничества с малым и средним бизнесом, Ozon планирует обновить свой собственный автопарк — перейти на более вместительные фургоны. Это обосновано увеличившимся спросом на крупногабаритные товары и увеличением среднего чека.

Компания обещает расторгнуть трудовые договоры с курьерами на максимально выгодных для сотрудниов условиях.

Ozon выдает заказы в метро

Маркетплейс Ozon установил постаматы в метро Казани и Новосибирска. Это первые постаматы в метро в России. В Новосибирске постаматы появились на всех станциях, а в Казани пока на двух из одиннадцати.

Компания планирует установить постаматы в метро других городов. Так, Ozon хотел разместить постаматы в метро Санкт-Петербурга, но получил отказ, так как установка пунктов автоматической выдачи заказов не регламентирована документом, определяющим, какие товары можно продавать на территории метро Петербурга, а какие нельзя.

Также компания отправила запрос в Московский метрополитен. В Московском метрополитене сообщили, что они собираются запускать открытый аукцион, который определит оператора постаматов.


По материалам OborotВедомостейРИА НовостиИнтерфаксаРБККоммерсантаRusbaseShopolog

Дайджест новостей электронной коммерции за декабрь-январь
3 (60%) 1 vote

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.