Вышел CS-Cart 4.9.1 с новой страницей оформления заказа

Всем привет! Мы выпустили CS-Cart и Multi-Vendor 4.9.1. Это так называемый «минорный релиз»; его цель — добавить новую функциональность, сохранив при этом обратную совместимость. Полный список изменений есть в журнале изменений, а в этой статье мы расскажем о самом важном.

Новое оформление заказа (CS-Cart)

У старой страницы оформления заказа в CS-Cart были недостатки. Например, она была разбита на шаги: сначала покупатель вводил свои данные (в том числе заполнял адрес и т.п.), а только потом ему предлагалось выбрать способ доставки. Если он выбирал самовывоз, то смысл в заполнении многих полей (например, адреса и индекса) просто отпадал. А заполнять их приходилось на случай, если покупатель выберет какой-нибудь другой способ доставки.

image16

В новой странице оформления заказа (чтобы её увидеть, попробуйте оформить заказ на демо-сайте) мы решили эту проблему: теперь покупатель первым делом выбирает город. Так мы сразу определяем доступные способы доставки. В связи с этим есть два важных изменения:

  1. Уже на главной странице магазина есть блок Местоположение покупателя (относится к модулю с таким же названием). Этот блок автоматически определяет город покупателя и позволяет выбрать другой. Доступные города настраиваются в меню Администрирование → Доставка и налоги → Города (геолокация).
  2. В настройках каждого способа доставки есть галочка Покупатель должен указать свой адрес. Если она проставлена, то при выборе этого способа доставки отобразятся поля для ввода адреса. Так мы разделяем способы доставки, где адрес покупателя не нужен (например, самовывоз) и где адрес необходим (доставка курьерскими компаниями). Поля адреса в новом оформлении заказа заданы жёстко, и их пока нельзя изменить в админке.

Чтобы получить такую же страницу покупки, как на картинке ниже, установите модуль Простое оформление заказа [Beta]. Мы планируем развивать модуль, а пометка [Beta] означает, что мы можем добавлять в модуль новую функциональность не только в минорных релизах (a.B.c), но и в патчевых (a.b.C).

Мы читали все запросы на улучшение страницы оформления заказа и понимаем, что в текущем виде модуль всем не угодит. Тем не менее, мы решили его выпустить по двум причинам:

  • Модуль уже сейчас может принести пользу, а на форуме просили поскорее включить новое оформление заказа в релиз.
  • Опыт использования в живых магазинах и обратная связь помогут развитию модуля.

image4

Улучшенное редактирование на списке товаров (CS-Cart, Multi-Vendor)

Мы переработали список товаров. Можете посмотреть изменения на демо-сайте. Первое, что бросается в глаза — пропали галочки рядом с товарами. Чтобы выделить товар, нажмите на область с ним. Можно выделять сразу много товаров, зажав клавишу Shift на клавиатуре (так же, как вы на рабочем столе выделяете несколько файлов или папок).

Когда нужные товары выбраны, над ними появится меню. Оно позволяет выполнять следующие действия:

  • исключать из выделения включенные, скрытые или выключенные товары;
  • добавлять или удалять категории у выбранных товаров; это самый быстрый способ добавить категорию к товарам, не убрав с них при этом уже назначенные категории;
  • повышать или понижать цены, рекомендованные цены и количество товаров с помощью модификатора;
  • разом изменять цены всех выделенных товаров;
  • открывать массовое редактирование товаров, где можно выбрать, какие свойства товаров нужно изменить;
  • дублировать, экспортировать или удалять выбранные товары.

image11

Вход в панель администратора через Google (CS-Cart, Multi-Vendor)

Новый модуль Вход в панель администратора через Google позволяет заменить стандартный механизм входа (логин+пароль) на вход через Google. Недостаток в том, что всем администраторам придётся пользоваться почтой Google. Но если вас такой вариант устраивает, то вот какую пользу принесёт модуль:

  • Вход в панель администратора станет проще. Если вы вошли в учётную запись Google и открыли адрес админки магазина, то вы войдёте в неё за пару кликов.
  • Сама панель администратора лучше защищена. У Google есть двухэтапная аутентификация; она защищает учётные записи и, следовательно, вашу панель администратора.

Обратите внимание, что в Multi-Vendor этот модуль затрагивает только администраторов маркетплейса и никак не влияет на администраторов продавца.

image3

Абсолютные комиссии (Multi-Vendor)

Когда мы добавили тарифные планы для продавцов, у планов не было фиксированной комиссии за заказ. Владелец маркетплейса мог только брать с каждого заказа сумму в X процетов (X зависит от тарифного плана). Начиная с Multi-Vendor 4.9.1, это не так. Теперь можно брать с каждого заказа X процентов, Y рублей или (X процентов + Y рублей) в зависимости от тарифного плана. Смотрите примеры на странице ниже:

image7

Настраиваемая форма регистрации продавцов (Multi-Vendor)

Было много вопросов, как изменить форму, которую покупатели в Multi-Vendor могут заполнить, чтобы самим стать продавцами. Раньше для изменения формы требовались навыки программиста: нужно было найти TPL-файл этой формы и изменить код, чтобы добавить или удалить поля. Теперь всё проще.

Теперь на странице Администрирование → Поля профиля можно переключиться на Информация о продавце. Здесь вы сможете добавить, изменить и удалить поля, которые появляются на форме регистрации продавца. Как и в случае с полями профиля, вы можете сделать некоторые поля обязательными.

Обратите внимание, что условия, с которыми продавцы должны согласиться при регистрации, теперь также являются полем профиля. Поэтому мы убрали со страницы Настройки → Продавцы галочку Новые продавцы обязаны принять условия соглашения.

vendor-info

Новое открытие и закрытие витрин (CS-Cart)

CS-Cart позволяет в одной панели администратора управлять несколькими витринами. Раньше на списке витрин было немного информации: можно было только узнать, какие витрины существуют. Не было даже показано, открыта витрина или закрыта. Чтобы закрыть витрину, нужно было идти в Настройки → Общие, выбирать нужную витрину в левом верхнем углу и ставить галочку Закрыть витрину.

image1

В CS-Cart 4.9.1 мы улучшили список витрин: теперь сразу видно, какие витрины открыты, а какие закрыты. Здесь же можно открыть или закрыть нужную витрину. А если вы откроете страницу редактирования витрины, то узнаете, как получить к ней доступ, даже если она закрыта.

image5

Другие важные улучшения

  • В модуле Отзывы и комментарии сразу несколько улучшений:
    • Теперь настройки модуля позволяют включить или отключить комментарии по умолчанию для новых товаров, страниц или продавцов.
    • Можно запретить оставлять отзывы на товар тем, кто его не покупал.
    • Комментарии и отзывы больше не копируются, если вы дублируете товар. Мы отключили копирование комментариев, так как дублирование в основном используется для того, чтобы создать другой товар на основе существующего.
  • Модуль Старая панель администратора устарел и не поддерживается. Мы не будем добавлять в него новую функциональность и исправлять баги, а начиная с версии 4.10.1 мы полностью вырежем модуль. Поэтому после обновления до 4.9.1 новая панель администратора будет включена автоматически.
  • Мы прекращаем поддержку устаревших браузеров, но только в панели администратора. Покупатели этого изменения не заметят, но некоторым администраторам может понадобиться обновить свой браузер.

Сейчас мы поддерживаем последние стабильные версии Chrome, Firefox, Safari (и Safari для iOS), Microsoft Edge, Chrome для Android, Samsung Internet и другие браузеры для мобильных устройств на Chromium.

Прекратится поддержка Internet Explorer 11 и основанных на нем браузеров для Windows Phone, Microsoft Edge версией ниже 17.17, стандартных браузеров на Android ниже 6й версии, а также Safari на iOS версии ниже 10.3 и всевозможных браузеров без поддержки JS.

Ранее мы писали о причинах отказа от поддержки старых браузеров.


Обновления до версии 4.9.1 уже доступны в Центре обновлений. Как обычно, в первые несколько дней мы ограничиваем количество доступных обновлений: кто первый их скачает, тот первый сможет обновиться. Если в Центре обновлений ничего нет, попробуйте позже или через несколько дней.

Обратите внимание, что CS-Cart и Multi-Vendor 4.9.1 будут работать только на PHP 5.6 и более новых версиях. Поэтому вы сможете начать процесс обновления, только если 4.9.1 поддерживает вашу версию PHP.

Вышел CS-Cart 4.9.1 с новой страницей оформления заказа
4.9 (97.5%) 16 votes

 

16 комментариев на «“Вышел CS-Cart 4.9.1 с новой страницей оформления заказа”»

  1. Супер! Чекаут очень важная вещь. Готов тестировать.

  2. Антон:

    Супер! Давно ждём новый чекаут!

  3. Stanislav Ruban:

    Наконец-то!!! 🙂

  4. Почему не подвязывать выбор города, под выбор доставки, я хочу самовывоз, хочу курьером доставку, зачем мне заполнять город.

  5. Дмитрий Алексеевич Тараник:

    ну емае и где? Ждал черт знает сколько, а в обновлениях пусто…
    PS Я видел что нужно подождать и т.д. но это ж бред… такое важное обновление и теперь просто ждать…

  6. Рыков Артём:

    Ошибка при оформлении заказа, некий «код подтверждения не действителен».
    А так новый чекаут радует глаз..

  7. Владимир COSMOBERRY:

    Дак чета чекаут на демо-магазине, я не заметил изменений .. что там не внедрили что ли еще ?!

  8. Владимир COSMOBERRY:

    Я что то не пойму … я не вижу изменений по чекауту на вашем демо сайте .. где их можно посмотреть …

    »
    В новой странице оформления заказа (чтобы её увидеть, попробуйте оформить заказ на демо-сайте) мы решили эту проблему: теперь покупатель первым делом выбирает город. Так мы сразу определяем доступные способы доставки. В связи с этим есть два важных изменения:
    »
    Где это ?!

  9. Yan Kulakov:

    Здравствуйте, Владимир. Зайдите на это демо: http://dev.demo.cs-cart.ru/admin.php. В разделе Модулей установите модуль «Простое оформление заказа [beta]». Этот модуль зависит от нескольких других модулей, их тоже нужно будет установить и активировать (все модули встроенные, устанавливаются и активируются в админке). После этого увидите обновленный чекаут.

  10. Vladislav Ershov:

    а где взять сам модуль? — Простое оформление заказа [Beta] нигде найти не могу

  11. Yan Kulakov:

    Здравствуйте, Владислав. Посмотрите в админке в разделе Модули -> Управление модулями -> Посмотреть все доступные модули.

  12. Vladislav Ershov:

    блин, глупый я, спасибо!

  13. Yan Kulakov:

    Ничего страшного, я, бывает, сам забываю проверить эту вкладку 🙂

  14. Vladislav Ershov:

    а он есть где-нибудь в zip подправить под себя — или вы не разрешайте такое?

  15. Vladislav Ershov:

    а он есть где-нибудь в zip подправить под себя — или вы не разрешайте такое?

  16. Yan Kulakov:

    При включении модуля, который зависит от других модулей, отображается нотис, в котором показаны все зависимости. Обратите внимание)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.