Главные новости электронной коммерции за июнь 2019

Здравствуйте!

Свежая летняя подборка новостей из мира екома расскажет о новых инструментах аналитики, обновлениях соцсетей, самых дорогих онлайн-заказах и других актуальных новостях.

Аналитика от Яндекс.Маркет и Calltouch и обновление Яндекс.Кассы

Яндекс.Маркет Аналитика уже работает в тестовом режиме. Новая экосистема позволит производителям и продавцам получать самые разные актуальные аналитические данные в одном месте, пользуясь удобным интерфейсом.

Новый сервис работает в режиме реального времени о объединяет все самое необходимое на одной площадке. С помощью Яндекс.Маркет Аналитики можно составить и проанализировать портрет целевой аудитории, оценить свою долю рынка относительно конкурентов и эффективность продаж, поработать с поисковыми запросами, изучить информацию с учетом фильтров по товарам, их категориям и характеристикам, региону и демографическим данным аудитории.

Сервис проводит анализ на базе разных источников информации – данных от Яндекс.Маркета, предпринимателей-партнеров и открытых источников.

Официальный запуск Яндекс.Маркет Аналитики планируется на осень 2019, но уже сейчас можно подать заявку и стать партнером, и повлиять на разработку сервиса.

Тем временем, команда Calltouch выводит сквозную аналитику на новый уровень. Новый модуль электронной коммерции объединит в себе аналитические функции Google Analytics и Яндекс.Метрики, которые отслеживают только транзакции на сайте, и добавит к ним данные с корзин, звонков и заявок.

Ранее опцию кастомных отчетов могли позволить себе только крупные игроки рынка. Решение Calltouch предоставляет такую возможность представителям малого и среднего бизнеса.

Еще одно удобное нововведение, которое пригодится малому бизнесу и самозанятым, работающим при ограниченных ресурсах без штатного маркетолога, представила Яндекс.Касса.

В Яндекс.Кассе теперь можно настраивать контекстную рекламу в Директе. Таким образом, в одном месте можно запустить рекламную кампанию, настроить новые способы оплаты, выставить счета, посмотреть аналитику и выполнить ряд других задач.

Aliexpress стал доступен российским продавцам

Китайский гигант начал подключать российских продавцов. Торговать на площадке смогут представители малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели. Пока торговля будет происходить только внутри российского рынка, позднее ожидается расширение географии.

Российские поставщики будут чувствовать себя свободно, поскольку требования площадки минимальны, нет ограничений по обороту, сервису или доставке. Таким образом, доставлять заказы продавец сможет как своими силами, так и используя ресурсы Aliexpress.

Перемены на Aliexpress повлияют и на Tmall, который станет платформой для крупных брендов. Такое разделение соответствует аналогичному разделению в самом Китае, где Tmall работает с крупными брендами, а Taobaо — с малым и средним бизнесом.

Mail.ru не будет использовать пароли

В компании считают, что авторизация через одноразовые коды — надежнее и удобнее, чем классический пароль, который можно подобрать или угадать.

В ближайшее время Mail.ru откажутся от использования паролей при входе в почтовый ящик. Заменой им станут одноразовые коды, полученные через SMS или push-уведомления. Неоспоримым преимуществом кодов является то, что они генерируются в момент запроса и действуют однократно в течение короткого времени.

В будущем компания предоставит возможность создавать ящик без пароля, а также введет другие способы авторизации — с помощью физических ключей, отпечатков пальцев и идентификации лица.

Самый дорогой интернет-заказ

Admitad проанализировали более 23 миллионов покупок и рассказали о самых дорогих онлайн-заказах первой половины 2019 года. 

Наиболее дорогие заказы были сделаны в следующих категориях:

  • Автотовары — 6,4 млн руб
  • Цифровая и бытовая техника — 1,5 млн руб
  • Игры и программное обеспечение — 998 тысяч руб
  • Одежда и обувь — 969 тысяч рублей
  • Товары для дома — 642 тысячи рублей
  • Музыка и аудио товары — 516 тысяч рублей

Самый дорогой заказ 2019 года включал в себя автозапчасти и аксессуары и был оформлен с Android-устройства. Крупный заказ одежды и обуви содержал вещи люксовых брендов и был сделан с устройства на базе iOS. Остальные покупки осуществлялись с использованием настольного ПК.

Несмотря на то, что большая часть заказов все еще совершается с десктопа, процентное соотношение покупок с мобильных устройств стабильно растет. В первой половине этого года 17% заказов оформлено с Android-устройств, 7% — с iOS и 76% с компьютеров.

В прошлом году в списке самых крупных онлайн-заказов лидировала категория Цифровой техники и электроники с заказом на 11,9 млн рублей.

Цифровая валюта ЦБ

На студенческой конференции в «Сколково» председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что Центробанк рассматривает идею создания своей собственной цифровой валюты — central bank digital currency. О возможности запуска собственных цифровых валют также думают и банки других стран.

Такой сложный проект потребует серьезной подготовки, при которой должны быть учтены надежность технологий, чтобы обеспечить бесперебойность работы, и состояние общества, которое должно быть готово к отказу от наличных.

По словам Набиуллиной, электронные деньги удобнее, но наличные все еще широко используются, обеспечивая приватность и анонимность платежей. Поэтому проект не может быть реализован немедленно.

DPD доставит заказы в двухчасовые интервалы

Курьерская служба DPD готова доставлять заказы в двухчасовой интервал в 57 городах.

За логистику отвечает сложный технологический продукт Predict, который присваивает каждому адресу геокоординаты и выстраивает для курьера маршрут, учитывая пробки и широкий интервал доставки, выбранный в магазине при оформлении заказа.

В день доставки покупатель получает SMS со временем доставки. Если данный интервал неудобен, то с помощью чат-бота DPD покупатель может выбрать другой интервал.

В планах компании — уменьшение интервала доставки до одного часа.

Обновления Instagram, Telegram, Facebook и Vkontakte

В обновленном Telegram доступна новая функция — геочаты. Такой чат будет объединять пользователей, которые находятся в установленном радиусе (от 100 м до 6 км), и имеют общие интересы. Создавать чаты могут любые пользователи, задав радиус и тематику. Появление участника в радиусе геочата будет сопровождаться пользовательскими метками — checkin. Количество участников чата не ограничено. 

В Instagram на странице рекомендаций появятся рекламные публикации. Процесс будет постепенным и займет несколько месяцев. Рекламные посты будут показаны только тем пользователям, которые, выбрав в рекомендациях интересующую публикацию, смотрят похожие фото или видео. Таким образом, рекламные посты можно будет увидеть в наборе похожих.

Кроме того, Instagram начал тестировать новый способ восстановления взломанного аккаунта. Как известно, процесс восстановления в Instagram небыстрый — нужно ждать письма на почту и следовать инструкциям по восстановлению. Новый способ позволит восстановить аккаунт через само приложение, которое запросит email или телефон, на который был зарегистрирован аккаунт, и вышлет шестизначный код восстановления. Код нельзя будет ввести с другого устройства. В таком случае восстановление можно будет осуществить, даже если мошенники сменили имя аккаунта и контактные данные.

«Вконтакте» разрешили продавать сообщества, но смена тематики по-прежнему запрещена. В правилах сообщается, что соцсеть снимает с себя ответственность за сделки, а передать права на группу может только ее владелец. Чтобы помочь пользователям, «Вконтакте» подготовили форму договора по передаче группы. Кроме того, представители соцсети советует пользователям проверять, привязано ли сообщество к юрлицу и обращаться за помощью к юристам.

Facebook запустил свою блокчейн-сайт calibra.com. Работа над проектом объединила такие компании как Mastercard, Spotify, Visa, PayPal, eBay, Uber и Vodafone и венчурные компании Andreessen Horowitz и Thrive Capital. Запуск новой криптовалюты Libra запланирован на 2020 год. Для работы с ней нужно будет оформить на сайте электронный кошелек Calibra.

Libra будет защищена такими же механизмами проверки и защиты, которые используют банки. Кроме того, в случаях мошенничества Calibra обязуется возместить убытки пользователям.

Calibra интегрируется во все продукты Facebook, включая WhatsApp, а также будет доступна как отдельное приложение.

Apple отказывается от iTunes

В новой ОС от Apple MacOS Catalina не нашлось места iTunes. iTunes заменят три сервиса — Apple TV, Apple Music и Apple Podcast. Весь контент, ранее приобретенный в iTunes, будет доступен в этих приложениях. В новой операционной системе синхронизация iPhone и iPod будет происходит через Finder.

Также была представлена отдельная версия iOS для iPad с переработанным домашним экраном и iOS с темным режимом.

Минфин разрешает онлайн-продажу алкоголя с 2020 года

Онлайн-продажа алкоголя была ограничена в 2007 году постановлением правительства. Новый законопроект Минфина легализует торговлю алкоголем в интернете. С января 2020 года интернет-магазины смогут продавать вина с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения. Позднее, в сети будет разрешена продажа пива, сидра, медовухи и ряда других алкогольных напитков. Тем не менее, в эти периоды торговые сети не смогут продавать алкоголь через интернет.

Для того, чтобы начать торговать алкоголем, необходимо подать заявку в Росалкогольрегулирование и зарегистрироваться в egais.ru. Оплата заказов с алкоголем будет происходить при получении.

ФАС против неэтичной рекламы Burger King

Московское управление ФАС завело дело на Burger King за провокационные слоганы, вроде: «Раздаст по Е-баллам за кофе», «Раскурячь их всех!», «Окурительный чикен фри». 

ФАС счел такую рекламу оскорбительной, агрессивной, с деструктивным призывом и наложил штраф до 500 000 руб за каждое нарушение. Это не первый раз, когда ФАС штрафует Burger King. Ранее компанию уже штрафовали за слоган «Едал такое?» в наружной рекламе.

По материалам Ведомостей, РИА Новости, Интерфакса, РБК, Коммерсанта, Rusbase, Shopolog

Дайджест подготовила Шевченко Полина

Главные новости электронной коммерции за июнь 2019
Rate this post

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.