Главные новости российской электронной коммерции за май 2019

Здравствуйте!

В майском екоммерс дайджесте читайте о злоключениях Huawei, замене чека QR-кодом, роботах в сфере электронной коммерции, нововведениях Вконтакте и других актуальных новостях.

Huawei без Android

Google прекратили сотрудничество с Huawei на основании внесения китайской компании в правительственный черный список США.

Владельцы смартфонов Huawei больше не получат обновлений Android, но Google Play продолжит работать. В новых же устройствах не будет ни операционной системы, ни других сервисов Google.

Кроме того, от сотрудничества с Huawei отказался ряд других американских компаний — Microsoft, Qualcomm, Intel, Xilinx и Broadcom Limited.

Представители Huawei, в свою очередь, сообщили, что компания уже работает над своей собственной операционной системой. По слухам, ОС от Huawei получит название Ark OS, вместо упомянутого ранее Hongmeng. По самым оптимистичным прогнозам, новая операционка появится уже осенью и станет общей для смартфонов, компьютеров, планшетов и других гаджетов.

В свете последних событий популярные сервисы продажи б/у товаров отмечают рост количества объявлений о продаже смартфонов Huawei и снижение количества соответствующих поисковых запросов.

Какие товары со скидкой потребители покупают летом

Аналитики Биглион проанализировали, какие товары и услуги пользуются повышенным спросом в летние месяцы.

Самой популярной услугой оказались прогулки на теплоходе. В летнюю жару особенно приятно почувствовать речной бриз и осмотреть достопримечательности с необычного ракурса. Пользователей в равной степени интересуют романтические водные прогулки по Москве-реке и Неве, и круизы с экскурсиями.

Вторыми по популярности оказались детские развлечения. Во время летних каникул посещаемость центров развлечений и игровых парков сильно возрастает. Особенно востребованы водные развлечения в аквапарках.

Познавать новое под летним солнцем намного проще и приятнее, об этом говорит рост продаж экскурсий и билетов на выставки.

Спрос на услуги бьюти сферы не падает круглый год, но летом повышенной популярностью пользуются маникюр и педикюр, наращивание ресниц, эпиляция, а также коррекция фигуры. Небольшое падение спроса отмечается на процедуры SPA и массажа.

Поскольку в летнее время хочется как можно больше времени проводить снаружи, любые мероприятия, связанные с нахождением в закрытых помещениях, такие как, например, боулинг, концерты, становятся менее популярными.

QR-код вместо чека

Законопроект, разрешающий использовать QR-коды вместо бумажных чеков, поможет предпринимателям сэкономить. Если закон будет принят, предприниматели смогут использовать один кассовый аппарат удаленно, что скажется на стоимости доставки.

Согласно АКИТ, более половины заказов доставляется курьером, при этом каждый курьер должен иметь при себе мобильную контрольно-кассовую технику, чтобы выдавать бумажные и электронные чеки. Покупка оборудования, программного обеспечения, подключение к оператору фискальных данных — все это влечет за собой дополнительные расходы. По оценкам «Юлмарт», для компании, владеющей 60 кассовыми аппаратами, принятие закона позволит снизить затраты на 1,5-2 млн рублей в год и удешевит стоимость доставки на 5-10%.

Тем временем, оплата товаров при помощи сканирования QR-кода станет возможной уже 30 августа, когда будут запущены первые тесты в небольших магазинах. В перспективе оплачивать товары через QR-код станет возможно не только в физических, но и в интернет-магазинах.

OZON уменьшил комиссию для селлеров определенных категорий

Продавцы автотоваров, техники, мебели, товаров для дома и сада, а также одежды и обуви с 1 мая будут платить меньшую комиссию на Ozon. Для разных категорий товаров процент снижения комиссии разный и достигает 10%, кроме того, на стоимость повлияет схема работы — использование склада продавца или склада OZON.

Alibaba, РФПИ, Мегафон и Mail.Ru объединяются

В сентябре 2018 Alibaba Group, РФПИ, Мегафон и Mail.Ru Group объявили о создании совместного предприятия на базе AliExpress в России и Pandao.

Самую крупную долю в предприятии получили AliExpress — им принадлежит 48%.

В мае федеральная антимонопольная служба уже получила соответствующее ходатайство о закрытии сделки.

Шоппинг на майских наращивает объемы

Согласно исследованию ePN, майские праздники — второй по масштабу всплеск покупательской активности после новогодних праздников. В этом году потребители приобрели на 55,41% больше товаров, чем в 2018 году.

Самыми популярными продуктами, предсказуемо, оказались «наборы для шашлыка» и садовые товары со средним чеком 585 руб.

Несмотря на то, что многие недовольны такими длинными выходными, статистика говорит о том, что майские праздники положительно сказываются на экономике. Долгие выходные оказывают положительное влияние на онлайн-шопинг и повышают продажи на 60% за каждый выходной день.

Беспроводные наушники впервые обогнали по продажам традиционные

Об этом сообщает «М.Видео — Эльдорадо». Кроме того, вдвое выросла и средняя стоимость наушников и составила 1500 руб., что связано с растущей популярностью Apple AirPods и других моделей верхнего ценового сегмента.

Кроме Apple, самыми востребованными брендами стали JBL, Sony, Sennheiser, Samsung.

На популярности Bluetooth-моделей также сказалось и то, что многие производители отказываются от стандартного разъема, чтобы сделать свои устройства тоньше.

По прогнозам, в этом году стоит ожидать еще более значительного роста популярности беспроводных наушников. Но и классические наушники не потеряют своего потребителя, такие модели всегда пользуются спросом в кругах аудиофилов и любителей профессиональной акустики.

Роботов все больше

Юлмарт внедрил в работу контакт-центра робота для подтверждения заказа на базе SAP и Asterisk. Робот совершает исходящий звонок покупателю, информирует о создании заказа и спрашивает о его актуальности. В настоящее время клиент может только подтвердить или отменить заказ или связаться с оператором, но в дальнейшем планируется возможность изменения данных заказа за счет использования функции речевого синтеза.

Amazon начал использовать роботов-упаковщиков на своих складах. Скорость работы таких роботов — 600-700 коробок в час, что в 4,5 больше, чем у «живого» упаковщика. Но без помощи людей все же не обходится. Кто-то должен класть заказы на ленту, а также загружать картон и клей.

Ева Вайолет от Wildberries. Так будут звать фирменного голосового помощника для общения с покупателями. Ева будет отвечать на типовые вопросы, поступающие в контакт-центр, при этом, у покупателя всегда будет возможность пообщаться с оператором.

Ходячие роботы Ford. Ford Motor и Agility Robotics начнут тестировать доставку ходячими роботами, которые будут подъезжать к дому на самоуправляемых машинах. Роботы Agility напоминают безголовых людей, умеют шагать по лестницам и носят посылки весом до 18 кг в руках.

image1

Распознавание голоса в терминалах Ситилинк. Поиск товаров и оформления заказа в терминалах Ситилинк станут проще благодаря интеграции Yandex SpeechKit. Модуль распознает свободную речь, а в перспективе вырастет в самостоятельного голосового помощника.

В то время как другие онлайн-ритейлеры стараются роботизировать свой бизнес, Биглион отказался от «роботизированных» скриптов обслуживания клиентов в пользу большого колл-центра. Представители Биглион считают, что только живое общение по-настоящему решает проблему.

Группы Вконтакте будут закреплены за юрлицами

Вконтакте началось тестирование новой функции — закрепление групп за юрлицами. Данная функция может оказаться полезной, если владелец сообщества — не его создатель, а организация.

Чтобы привязать сообщество, понадобится подтверждающий документ (доверенность, агентский договор или служебное задание).

Также, сообщества и бизнес-страницы получили новое меню, которое отображается под описанием сообщества. С помощью новой функции владелец может легко настраивать навигацию в группе без вики-разметки.


По материалам Ведомостей, РИА Новости, Интерфакса, РБК, Коммерсанта, Rusbase, Shopolog

 

Дайджест подготовила Шевченко Полина

Главные новости российской электронной коммерции за май 2019
Rate this post

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.