Прекращаем поддержку старых версий CS-Cart

С 1 января 2024 года мы прекращаем поддержку CS-Cart старее версии 4.12.x. Мы приняли это решение, учитывая интересы всех наших пользователей в долгосрочной перспективе.

Почему прекращаем поддержку?

Представьте как покупаете новый автомобиль. Пока он новый, он отлично работает, вы получаете от дилера регулярное ТО и обновления прошивки автомобиля, которые улучшают интерфейс панели и добавляют новые функции.

Когда машина стареет, становится все сложнее поддерживать ее беспроблемную и безопасную работу. И со временем производитель перестает присылать обновления, а обязательное ТО у дилера становится необязательным.

То же самое и с программным обеспечением. Смотрите:

  • Безопасность: Средства безопасности в машине устаревают. Для современных стандартов в старых машинах мало подушек безопасности, пиропатроны в подушках устаревают и могут не сработать. Так и в программном обеспечении со временем могут появиться уязвимости, которые нельзя устранить.
  • Эффективность: Поддерживать множество старых версий — все равно что пытаться поддерживать в рабочем состоянии множество старых автомобилей. Это отнимает огромное количество ресурса, который мы можем направить на поддержку пользователей и улучшение продукта.
  • Инновации: Мы хотим сосредоточиться на внедрении новых современных функций и сервисов. Оптимизация поддержки позволит нам направить больше сил на инновации.
  • Совместимость: Старая машина не совместима с современными деталями и технологиями. Это затрудняет ремонт и адаптацию автомобиля к различным потребностям и условиям. Так же старые версии CS-Cart могут плохо работать с современными серверами и сторонними сервисами. Фокус на свежих версиях позволит быстро адаптировать CS-Cart к технологическому прогрессу.

Чего ждать?

Это решение может доставить неудобства, и мы хотим обеспечить плавный переход на свежую версию:

  • Рассказываем про изменения заранее. Мы не прекращаем поддержку старых версий прямо сейчас. Поддержка версий старее 4.12.x закончится 1 января 2024 года. Для версий от 4.0.x до 4.12.x мы продолжим выпускать обновления безопасности до 1 июля 2024 года.
  • Помогаем с обновлением. Мы создали специальный набор обновления. Он включает техническую поддержку и подписку на обновление, которая откроет доступ к последней версии CS-Cart. Сам набор стоит дешевле, чем покупать поддержку и подписку на обновления отдельно. А в эту Черную пятницу набор будет доступен с дополнительный скидкой.

Что делать?

Если ваша версия CS-Cart старее 4.12.x, у вас два варианта:

1. Продолжать использовать текущую версию без поддержки и обновлений:

  • Плюсы: Вы можете продолжать работать без изменений.
  • Минусы: Есть риски. Например, хостинг-провайдер может отключить устаревшую версию PHP на сервере, и магазин перестанет работать. Среди других рисков: устаревание интеграций со сторонними сервисами и обнаружение новых уязвимостей в системе безопасности.

2. Обновление до поддерживаемой версии:

  • Плюсы: Вы получите доступ к последней версии с актуальными интеграциями, новыми функциями, обновлениями безопасности и поддержкой.
  • Минусы: Этот вариант требует немного усилий и денег.

Чтобы сделать переход плавнее и дешевле, мы создали специальный набор обновления для пользователей старых версий. Набор включает один год технической поддержки и подписку на обновление по специальной цене. Более того, во время предстоящей Черной пятницы на набор будет дополнительная скидка.

Если у вас возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь в поддержку. Мы готовы помочь вам обновиться.


Часто задаваемые вопросы

Что делать, если мой магазин сильно модифицирован?

Наши партнеры помогут вам перенести все ваши модификации на последнюю версию. Найти их можно в разделе партнеров на сайте CS-Cart.

Можете привести конкретные примеры рисков безопасности, связанных с использованием старых версий?

Могут возникнуть различные проблемы с интеграцией сервисов оплаты и доставки, и с безопасностью. Например, в августе 2023 года мы закрыли уязвимость в безопасности версии 4.3.1 и новее, которая потенциально могла дать доступ к панели администратора. Благодаря быстрому выпуску патча случаев эксплуатации уязвимости не было.

Как оптимизация поддержки приводит к повышению эффективности и инновациям? Можете привести конкретные примеры?

Благодаря оптимизации поддержки мы можем сосредоточить ресурсы на улучшениях и разработке новых функций, и выпускать их быстрее. Например, сейчас мы перерабатываем панель администратора, чтобы сделать ее удобнее и проще. Так сможем выпустить ее быстрее.

Когда прекращается поддержка старых версий?

С 1 января 2024 года мы прекращаем поддержку всех версий CS-Cart старее 4.12.x. Для версий с 4.0.x по 4.12.x мы продолжим выпускать обновления безопасности до 1 июля 2024 года, а затем также прекратим поддержку.

Как вы поможете с переходом? Есть ли пошаговые руководства или инструменты для обновления?

Мы обновим ваш магазин до последней доступной версии. Сначала мы обновим тестовую установку, чтобы избежать непредвиденных сбоев. Затем мы проверяем, все ли работает нормально, и обновляем основную установку. Также мы обновляем все модули, которые обновляются через Центр обновления.

Что мне нужно сделать, чтобы плавно перейти на последнюю версию?

В CS-Cart вам ничего делать не нужно. Просто свяжитесь с нашей командой поддержки, и мы поможем безболезненно обновиться.

Где я могу найти ресурсы и новости, связанные с переходом?

Подробнее про прекращение поддержки можно почитать на сайте. В дополнение к информации в этой новости, на сайте вы найдете подробную таблицу по всем старым версиям и срокам.  Кроме того, следите за нашим блогом.

С какими проблемами совместимости я могу столкнуться при переходе на последнюю версию?

Основная проблема — возможная несовместимость со сторонними модулями и темами. Устранить такие проблемы можно, обновив эти сторонние приложения. Если вы модифицировали ядро CS-Cart, то, возможно, потребуется повторная модификация изменений для обеспечения их совместимости с последней версией.

Существуют ли обучающие ресурсы, которые помогут освоить CS-Cart?

Да — посмотрите видеоуроки на нашем канале YouTube и изучите документацию.

Сколько стоит набор обновления и чем он отличается от покупки поддержки и подписки на обновление по отдельности?

Набор обновления включает один год технической поддержки (тариф можно выбрать) + подписку на обновление для переноса магазина на последнюю версию. Скидка на этот набор равна стоимости подписки на обновление, которая составляет от 14 500 до 215 000 рублей в зависимости от вашей редакции. Кроме того, в эту Черную пятницу будет дополнительная скидка на набор — еще 27%.

Как с вами связаться, если у меня возникнут вопросы или потребуется помощь?

Самый лучший и быстрый способ связаться с нашей службой поддержки — написать через Help Desk или отправить письмо на электронную почту.

Прекращаем поддержку старых версий CS-Cart
Rate this post

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.