CS-Cart 5 FAQ и сравнение с CS-Cart 4

Обычно обновления CS-Cart проходят так: вы скачиваете новую версию в Центре обновлений, и в вашем магазине или маркетплейсе появляются последние нововведения. Мы же переходим к разработке следующих версий с исправлениями ошибок и новыми возможностями.

Однако с CS-Cart 5 всё будет по-другому. Сейчас расскажем, почему.

Чем CS-Cart 5 отличается от CS-Cart 4?

В CS-Cart 4 мы уделяем много внимания обратной совместимости. Это означает, что сторонним разработчикам не нужно тратить много усилий, чтобы адаптировать свои модули или темы под новые версии. А вам это позволяет проще и дешевле обновлять свой магазин или маркетплейс.

CS-Cart 5 не совместим с модулями и темами, созданными для CS-Cart 4. Сторонние решения для CS-Cart 5 необходимо разрабатывать с нуля. Нам пришлось пожертвовать обратной совместимостью в пользу более новых технологий, в числе которых фреймворк Laravel.

Laravel популярен среди разработчиков. Благодаря ему, выбор разработчиков для ваших проектов становится больше. А самим разработчикам гораздо проще адаптировать CS-Cart 5 под ваши потребности.

Почему неправильно называть CS-Cart 5 «новой версией CS-Cart»?

CS-Cart 5 это не просто очередная версия CS-Cart, это совершенно иной продукт, который создан с применением других технологий. Вот несколько примеров: он основан на фреймворке Laravel, будет поддерживать PostgreSQL уже на старте, а для взаимодействия программной и интерфейсной части будет использоваться GraphQL API.

Иными словами, почти всё в CS-Cart 5 будет другим. Все модули и темы для “пятёрки” необходимо будет разрабатывать заново. И этот процесс займёт какое-то  время.

Какой продукт подходит вам больше?

CS-Cart 4 — отличное решение для быстрого создания онлайн магазина или маркетплейса без строчки кода. В CS-Cart 4 уже есть сотни возможностей из коробки, а на нашем Маркетплейсе вы найдете еще больше модулей и тем.

CS-Cart 5 подойдёт для Enterprise-клиентов — то есть для крупных предпринимателей, которые делают  проект “под ключ” силами своих или сторонних разработчиков. Новый продукт не ограничен легаси-кодом, а его стек технологий более современный и знаком большинству разработчиков.

Какие планы на CS-Cart 5?

При разработке CS-Cart 5 мы придерживаемся следующих ключевых направлений:

  • Подход к разработке «API first». Разработчики смогут использовать любые инструменты или фреймворки для создания внешнего вида магазина, маркетплейса или даже мобильного приложения. А у сторонних решений будет столько же возможностей для взаимодействия с CS-Cart, сколько и у нас.
  • Производительность и масштабируемость. В CS-Cart 5 вы сможете запустить программную и интерфейсную части своего магазина или маркетплейса на отдельных серверах. И это лишь один из способов повышения производительности вашего сайта; будут и другие.
  • Подход к интерфейсу “Mobile first”. Мы хотим, чтобы нашим продуктом было удобно пользоваться на любых устройствах. Поэтому при  разработке CS-Cart 5 мы ориентируемся на подход “mobile first”: сначала стараемся проектировать интерфейс для мобильных устройств, а затем расширять его для компьютеров.
  • Простота разработки. Многие бэкенд-разработчики знакомы с Laravel, что увеличивает число потенциальных кандидатов для ваших проектов. А подход «API first» позволит вашим фронтенд-разработчикам использовать в работе те технологии, с которыми им удобно работать.

Что будет с CS-Cart 4 после релиза CS-Cart 5?

Мы продолжим разработку CS-Cart 4. Обновления для него будут выходить с той же регулярностью. За CS-Cart 4 и CS-Cart 5 будут отвечать отдельные команды разработчиков.

Мы не хотим заставлять вас переезжать на новую платформу и лишать тех вещей, к которым вы привыкли. Для тех владельцев бизнеса, которые хотят быстро запустить интернет-магазин или маркетплейс без строчки кода, CS-Cart 4 останется лучшим решением на ближайшие годы.

Как получить CS-Cart 5 после релиза?

CS-Cart 5 будет самостоятельным продуктом для крупных Enterprise-клиентов. Если вас интересует CS-Cart 5, свяжитесь с нами через контактную форму. Все подробности мы сможем сказать ближе к дате релиза CS-Cart 5. Но одно можем сказать точно уже сейчас: обновиться с  CS-Cart 4 до CS-Cart 5 через Центр обновлений не получится. Эти продукты попросту слишком разные.

Когда выйдет CS-Cart 5?

Мы планируем выпустить CS-Cart 5 во второй половине 2022 года. Поначалу в нём не будет всех возможностей и интеграций, которые есть в CS-Cart 4. Но мы постепенно будем расширять его функциональность.

CS-Cart 5 FAQ и сравнение с CS-Cart 4
3.4 (68%) 20 votes

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.