Что такое обратные ссылки, и почему они важны для продвижения интернет-магазина

Здравствуйте!

Сегодня мы расскажем об обратных ссылках (backlinking, бэклинки), которые ведут с внешних ресурсов на ваш сайт. Они важны для продвижения интернет-магазина, влияют на позиции в результатах поиска, и, соответственно, на трафик. А чем больше посетителей веб-ресурса, тем больше шансов, что у вас появятся новые покупатели.

Что такое обратные ссылки?

Обратные ссылки приводят пользователей в ваш интернет-магазин с внешних веб-ресурсов. Чем больше обратных ссылок на сайт, тем выше доверие и значение вашего сайта для поисковиков. Логика проста: если на ваш ресурс ссылаются, это означает, что контент интересен.

Однако в случае с бэклинками нужно помнить, что важно не только количество, но и качество, иначе они могут, напротив, навредить продвижению вашего сайта.

Что здесь понимается под «качеством»?

  • Обратные ссылки должны идти с сайтов, вызывающих доверие. Чем оно выше, тем более качественной считается обратная ссылка. То есть, бэклинк из Википедии или The New York Times, лучше, чем из блога вашего лучшего друга. Поэтому необходимо проверять бэклинки
  • Содержимое веб-ресурсов, которые ссылаются на вас, связано с вашей деятельностью. Google предполагает, что, если один сайт содержит ссылки на другой, существует определенная взаимосвязь между содержанием двух ресурсов. А это значит, что в идеале нужно стремиться получить бэклинки с известных сайтов в вашей отрасли. В этом случае есть все шансы, что ваш интернет-магазин получит более высокий рейтинг в соответствующих запросах.
  • Для того, чтобы лучше «связать» ресурсы, используют так называемые якорные тексты, содержащие целевые ключевые слова. По сути, это кликабельное (выделенное другим цветом и открывающее, если на него кликнуть, определенный веб-ресурс) слово, фраза или предложение.Пример якорного текста, кликнув на который открывается соответствующая страница — это тоже обратная ссылка

Пример якорного текста, кликнув на который открывается соответствующая страница

Как получить качественные бэклинки сайта?

Прежде всего, вам нужно составить список сайтов, которые могут быть связаны с вашим интернет-магазином. Обратите внимание на их рейтинг в Google — чем он выше, тем более высокого качества бэклинки вы получите. Выбор прост: если вы продаете корм для собак, ссылки с сайта стоматологического оборудования вам не помогут, даже если этот ресурс имеет очень высокий рейтинг.

Большой вес имеют бэклинки с сайтов различных официальных ведомств, а также ВУЗов. Поисковые системы, как правило, доверяют и уважают ресурсы, которые заканчиваются на .gov, .edu или .org. Поэтому подумайте, как и чем вы можете заинтересовать их, если есть такая возможность.

Чтобы поддерживать рейтинг, необходимо раз в несколько месяцев проверять бэклинки, искать новые ресурсы — в этом случае поисковики поймут, что ваш сайт по-прежнему актуален.

Какие бывают бэклинки?

1. Естественные ссылки

Они имеют наиболее сильное влияние на повышение рейтинга вашего ресурса. Как следует из названия, эти ссылки получаются естественным образом, без каких либо усилий с вашей стороны. Внешние веб-ресурсы сами ставят ссылки на ваш интернет-магазин: это случается, если на вашем сайте имеется уникальный, интересный, полезный контент, эксклюзив, который интересен и полезен для пользователей, легко воспринимается целевой аудиторией. Таким образом, совет прост: чтобы заинтересовать веб-мастеров, тщательно работайте над контентом.

2. Взаимные обратные ссылки

Это ссылки «по договоренности» с владельцами популярных ресурсов. Поисковики предпочитают односторонние ссылки, однако можно воспользоваться и этим вариантом.

Как получить взаимные ссылки?

  • Продвигайте свой контент сайтам и блогам, которые работают на ту же целевую аудиторию. Заинтересуйте владельцев ресурсов эксклюзивным контентом, докажите им, что ваш сайт будет интересен читателям.
  • Заведите на дружественном сайте гостевой блог, наполняйте его нужной и полезной информацией.
  • Пригласите блогеров протестировать ваш продукт или услуги. Предложите бесплатные занятия, мастер-классы, дегустацию. Взамен они должны написать у себя в блоге обзор со ссылкой на ваш ресурс.Пример обзора по результатам “девичника” с участием блогеров, с активной обратной ссылкой на интернет-магазин косметики

Пример обзора по результатам “девичника” с участием блогеров, с активной ссылкой на интернет-магазин косметики

3. Ссылки, созданные самостоятельно

Такие ссылки имеют наименьшее влияние на рейтинг сайта в поисковиках, (потому что могут быть помечены как спам). Но они помогут привлечь новых посетителей вашего ресурса.

  • Подобные бэклинки на сайт можно оставлять на форумах, в комментариях в блогах и известных профильных сайтах. Но информация, которую вы приводите, должна быть ценной, полезной (а не просто «заходите на наш сайт, мы продаем этот товар»). Ссылка может быть интегрирована в компетентное экспертное мнение. Чем больше пользы, тем больше уважения. Все это позволит поднять ваш авторитет и увеличить трафик.
  • Можно добавить обратные ссылки в интернет-каталоги (такие, как Yelp, Yellow Pages, Google адреса и так далее). Такие ссылки особенно полезны, если вы продвигаете свой бизнес в пределах одного региона.
  • Также можно создать внутренние ссылки на вашем ресурсе. Они делают навигацию для клиентам более удобной, позволяют задерживают пользователей на более длительное время (по одной ссылке он переходит на другую страницу интернет-магазина), и потенциально, помогают поднять рейтинг.Внутренняя ссылка в интернет-магазине

Внутренняя ссылка в интернет-магазине

Проверить обратные ссылки на ваш сайт можно при помощи сервиса Google Search Console. Используйте полученные результаты для анализа и выстраивания стратегии вашего продвижения.

А у вас есть опыт использования обратных ссылок? Поделитесь им в комментариях!

 

Автор статьи: Виктория Чернышева

 


 

Все новости появляются у нас в группе Вконтакте и Facebook. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Что такое обратные ссылки, и почему они важны для продвижения интернет-магазина
4.9 (97.33%) 15 votes

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.